Ваш день рождения

31 августа В 1949 году родился Ричард Тиффани ГИР (в Филадельфии, штат Пенсильвания), популярный ам...

31 августа
31 августа
В 1949 году родился Ричард Тиффани ГИР (в Филадельфии, штат Пенсильвания), популярный американский актер англо-ирландского происхождения, писатель и общественный деятель.
Окончив школу в 1967 году, он отправился в Массачусетский университет изучать философию и режиссуру. После двух лет обучения бросил университет и всерьёз решил стать профессиональным трубачом. Ричард Гир обосновался в коммуне рок-музыкантов штата Вермонт, но как только понял, что музыканты ещё более капризны, чем актёры, покинул их.
В середине 1970-х годов на актера обратили внимание в Голливуде. Дебютировал он в 1980 году на Бродвее.
Мировую известность Ричарду Гиру принесли фильмы «Американский жиголо» (1980) и «Офицер и джентльмен» (1982), ставшие кассовыми хитами. Во второй половине 1980-х годов кинокарьера актера пошла на спад. Поправить дела удалось благодаря суперхиту «Красотка», вышедшему на экраны в 1990 году.
Новый карьерный подъем произошел в 2002 году, когда Гир снялся в триллере «Человек-мотылек», мелодраме «Неверная» и мюзикле «Чикаго», получившем «Оскар» как лучший фильм года. Через 2 года семейная мелодрама «Давайте потанцуем» с его участием собрала 170 млн. долларов.
Актер исповедует буддизм. В 2004 году в рамках фестиваля «Тибет: Традиции. Искусство. Философия» в Москве галерея Врублевской представила персональную выставку фоторабот Ричарда Гира под названием «Паломник», которую он открыл лично.
Был женат на супермодели Синди Кроуфорд, а с 2002 года официально женат (после 7 лет сожительства) на актрисе и бывшей модели Кэри Лоуэлл.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_августа #Г__