Ваш день рождения

30 августа В 1920 году родился Леонид Аронович ШВАРЦМАН /наст. имя – Израиль Аронович Шварцман/ (в ...

30 августа
30 августа
В 1920 году родился Леонид Аронович ШВАРЦМАН /наст. имя – Израиль Аронович Шварцман/ (в Минске), художник анимационного кино, режиссёр. Народный художник Российской Федерации.
Окончил в 1941 году школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры и был призван в армию. В годы Великой Отечественной войны работал на танковом заводе в Челябинске.
В 1951 году окончил ВГИК с дипломом художника-постановщика мультфильмов, параллельно (с 1948 года) работал на киностудии «Союзмультфильм». С 1951 года стал художником-постановщиком (до 1963 года в соавторстве с А.В. Винокуровым), а с 1975 года – режиссёром.
Работал как в рисованной, так и в кукольной анимации, преимущественно – с режиссёрами Л.К. Атамановым, Р.А. Качановым, И.В. Уфимцевым, И.С. Аксенчуком.
Ряд работ Шварцмана удостоились международных наград. К этим работам относятся анимационные фильмы: «Золотая антилопа», «Варежка», «Снежная королева», «38 попугаев», «Обезьянки». Кроме того, Шварцман известен тем, что как художник-постановщик принимал участие в создании визуального образа Чебурашки для мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена» (1968).
Впоследствии Чебурашка стал также талисманом Олимпийской сборной России на летних Олимпийских Играх 2004 года в Афинах.
Участник многих выставок, в том числе – персональных, иллюстрирует детские книги. Выдвигался на Ленинскую и Сталинскую премии. Обладатель американской награды «Голливуд – детям» и приза «За вклад в профессию» на XI-ом Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале (2006).
Член Академии кинематографических искусств «Ника». Член Международной ассоциации мультипликационного кино (ASIFA).
24 февраля 2011 года, Леонид Аронович Шварцман подарил Московскому Музею Анимации 39 своих уникальных, авторских работ, выполненных в период с 1957 по 2002 год.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_августа #Ш__