Ваш день рождения

30 августа В 1860 году родился Исаак Ильич ЛЕВИТАН (в Кибартау, Сувалкская губерния, Литва), извест...

30 августа
30 августа
В 1860 году родился Исаак Ильич ЛЕВИТАН (в Кибартау, Сувалкская губерния, Литва), известный русский художник, мастер «пейзажа настроения».
Его творчество развивалось в период высокого расцвета русской художественной культуры – современниками были Репин и Суриков, Нестеров и Серов, Чехов и Горький, Шаляпин и Ермолова. За короткую творческую жизнь Левитан создал около 1 тысячи полотен, пастелей, рисунков.
* * * * *
Мальчиком в 13 лет он поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Испытывая голод, постоянную нужду, часто оставаясь без крова, Исаак упорно учится. В сентябре 1876 года Левитан попадает в пейзажную мастерскую Саврасова, а позже становится учеником Поленова.
Несмотря на успехи, Совет училища отказывает ему в присуждении Большой серебряной медали и предлагает выдать диплом неклассного художника, дававший лишь право быть учителем рисования. Левитан покидает училище, куда вернется уже известным художником в качестве руководителя пейзажной мастерской.
С ученической выставки 1880 года Павел Третьяков приобретает картину 19-летнего художника «Осенний день. Сокольники». Это было первым признанием его таланта.
В летние месяцы 1880-84 годов он пишет с натуры в Останкине («Дубовая роща. Осень», «Сосны» и др.). Художник создает пейзажи в Саввинской слободе под Звенигородом.
Левитан – один из самых больших поэтов Волги, природа с ее бесконечными просторами, чередованием лесов, равнин, полей, больших городов и маленьких деревень вдохновила художника на новые пейзажные сюжеты: «Вечер на Волге» (1888) и «Вечер. Золотой Плёс» (1889).
«Я не могу быть хоть немного счастлив, спокоен ну словом, не понимаю себя вне живописи. Я никогда еще не любил так природу, не был так чуток к ней», – писал в эти годы художник А.П. Чехову.
В марте 1891 года Левитан становится членом Товарищества передвижных выставок. Савва Морозов (меценат и любитель живописи) предоставляет художнику мастерскую.
Лучшие свои произведения Левитан написал в период 1890-95 годов. Это картины «У омута», «Над вечным покоем», «Владимирка», последнюю он преподнес в дар Третьяковской галерее.
Весной 1894 года художник приезжает в Тверскую губернию, где им были написаны такие полотна, как «Весна. Последний снег», «Март», «Цветущие яблони», «Золотая осень», «Большая дорога. Осенний солнечный день».
В 1898 году Левитану присваивают звание академика пейзажной живописи. Он преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Его пейзажи появляются на Всероссийских выставках, на выставках в Мюнхене и с успехом экспонируются на Всемирной выставке в Париже. Приходит всеобщее признание, известность. Однако здоровье художника резко ухудшается, болезнь сердца неумолимо прогрессирует. Лечение за границей помогает на короткий срок.
Картина «Озеро» (1899-1900) стала лебединой песней художника, на которой представлен обобщенный образ прекрасной и светлой русской природы. Русь, Родина – последние мысли и чувства художника. Он не сумел закончить картину, как хотел.
Скончался Исаак Ильич Левитан 4 августа 1900 года в Москве. Был похоронен по соседству с Дорогомиловским кладбищем. Весной 1941 года его прах перенесён на Новодевичье кладбище. С тех пор могила Исаака Левитана соседствует с могилами его друзей Чехова и Нестерова.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_августа #Л__