Ваш день рождения

30 августа В 1871 году родился Эрнест РЕЗЕРФОРД (в Спринг Груве, Новая Зеландия), английский физик н...

30 августа
30 августа
В 1871 году родился Эрнест РЕЗЕРФОРД (в Спринг Груве, Новая Зеландия), английский физик новозеландского происхождения, один из создателей учения о радиоактивности и строении атома, основатель научной школы. Лауреат Нобелевской премии по химии1908 года.
Известен как «отец» ядерной физики, создатель планетарной модели атома. Все опыты, поставленные Резерфордом, носили фундаментальный характер и отличались исключительной простотой и ясностью.
Он является одним из самых уважаемых в мире ученых. В 1914 году Георг V посвятил Резерфорда в рыцари, в качестве рыцаря-бакалавра. В 1925 году принял его в члены Ордена Заслуг, а в 1931 году назначил бароном.
В честь Эрнеста Резерфорда назван химический элемент номер 104 в периодической системе – Резерфордий, впервые синтезированный в 1964 году и получивший данное название в 1997 (до этого носил название «Курчатовий»).
* * * * *
Из 12 детей в семье Эрнест оказался наиболее одаренным, он блестяще окончил начальную школу и даже получил премию 50 фунтов стерлингов для продолжения образования.
В колледже учителя обратили внимание на его исключительные математические способности, но математиком он не стал. Не стал и гуманитарием, хотя проявлял недюжинные способности к языкам и литературе. Эрнест увлёкся естественными науками – физикой и химией.
По окончании колледжа Резерфорд поступил в Кентерберийский университет. Он участвовал в создании научного студенческого общества, а в 1891 году сделал доклад на тему «Эволюция элементов», где впервые прозвучала идея о том, что атомы – сложные системы, построенные из одних и тех же составных частей». Создание им приёмника электромагнитных волн, удивило даже крупных учёных. Спустя всего несколько месяцев ему была присуждена «стипендия 1851 года», которой отмечались самые талантливые выпускники провинциальных английских университетов.
После этого Резерфорд в течение 3 лет работал в Кембридже, в Кавендишской лаборатории, под руководством известного физика Джозефа-Джона Томсона. В 1898 году он начал изучать радиоактивность. Первое же фундаментальное открытие Резерфорда в этой области – обнаружение неоднородности излучения, испускаемого ураном – сделало его имя известным в научном мире, а в науку вошло понятие об альфа- и бета-излучении.
В качестве профессора, лучшего в Канаде Мак-Гиллского университета, Резерфорда пригласили в Монреаль. Перед отъездом Дж. Томсон вручил ему рекомендательное письмо, где было написано: «В моей лаборатории ещё никогда не было молодого учёного с таким энтузиазмом и способностями к оригинальным исследованиям, как господин Резерфорд, и я уверен, что, если он будет избран, то создаст выдающуюся школу физиков в Монреале…». Предсказание Томсона сбылось. Резерфорд проработал в Канаде 10 лет и действительно создал там научную школу.
В 1903 году Резерфорд стал членом Лондонского королевского общества, а в период 1925-30 годов занимал пост его президента.
Фундаментальный труд учёного «Радиоактивные вещества и их излучения», вышедший в 1904 году стал энциклопедией для физиков-ядерщиков.
В 1907 году Резерфорд переезжает из Канады в Англию, чтобы занять должность профессора кафедры физики Манчестерского университета. Сразу же после приезда Резерфорд занялся экспериментальными исследованиями радиоактивности. Вместе с ним работал его помощник и ученик, немецкий физик Ханс Гейгер, разработавший ионизационный метод измерения интенсивности излучения – широко известный счетчик Гейгера.
Резерфорд произвел серию опытов, подтвердивших, что альфа-частицы представляют собой дважды ионизованные атомы гелия. Вместе с другим своим учеником, Эрнестом Марсденом , он исследовал особенности прохождения альфа-частиц через тонкие металлические пластинки. На основании этих опытов ученый предложил планетарную модель атома: в центре атома – ядро, вокруг которого вращаются электроны. Резерфорд предсказал открытие нейтрона, возможность расщепления атомных ядер легких элементов и искусственных ядерных превращений.
В 1908 году Резерфорду была присуждена Нобелевская премия по химии «за проведенные им исследования в области распада элементов в химии радиоактивных веществ».
В течение 18 лет – с 1919 года и до конца своей жизни – Резерфорд возглавлял основанную в 1874 году Кавендишскую лабораторию. До него ею руководили великие английские физики Максвелл, Релей и Томсон. Резерфорд не дожил всего несколько лет до того, как немецкие физики Отто Ган и Лизе Майтнер (Мейтнер) открыли деление урана.
По словам Патрика Блэкетта, одного из ближайших сотрудников Резерфорда, это открытие «в известном смысле явилось последним из великих открытий в ядерной физике, отличающейся от физики элементарных частиц. Резерфорд не дожил до кульминационного пункта развития направления, которое фактически было областью его научной деятельности».
Скончался учёный 19 октября 1937 года в Кембридже. Как и многие великие люди Англии, Эрнест Резерфорд покоится в соборе Святого Павла, в «Уголке науки», рядом с Ньютоном, Фарадеем, Дарённом, Гершелем.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_августа #Р__