Ваш день рождения

28 августа В 1853 году родился Владимир Григорьевич ШУХОВ (в Грайвороне, Белгородской области), инже...

28 августа
28 августа
В 1853 году родился Владимир Григорьевич ШУХОВ (в Грайвороне, Белгородской области), инженер, изобретатель, учёный; почётный член Академии наук СССР, Герой Социалистического Труда.
Родился в семье действительного статского советника, ревизора Министерства финансов. Из-за частых переводов отца жили в Курске, в Херсоне, в Санкт-Петербурге. Когда семья переехала в Варшаву, Владимир остался жить самостоятельно в Санкт-Петербурге, где с 13-ти лет подрабатывал частными уроками.
После окончания гимназии, ввиду блестяще сданных экзаменов, был принят на казенный кошт в Императорское Московское техническое училище (ныне Московский государственный технический университет). В 1876 году окончив его с отличием, прошёл годичную стажировку в США.
Природа необычайно щедро наградила этого человека талантами. Он создал десятки конструкций, отличавшихся смелостью решения, новизной, практичностью.
В 1880 году Шухов создал паровую форсунку для сжигания нефти, одну из лучших в мире. Предложил перекачивать нефть по трубопроводам, подобно воде, и в 1879 году построил первый в России нефтепровод. Вывел «формулу Шухова» для расчета движения нефти по трубам, которой и поныне пользуются инженеры всего мира.
Для транспортировки нефти по воде Шухов первым в России стал строить нефтеналивные суда. По его проектам были построены многие тысячи огромных клепаных железных барж длиной до 150 м – в то время чудо строительной техники.
Вопрос хранения нефти и нефтепродуктов Шухов решил путем строительства больших клепаных железных резервуаров, десятки тысяч которых были раскинуты по всей стране. Особое внимание Шухов уделил перегонке нефти. Он изобрел крекинг-процесс, опередив на 20 лет Америку, где только в 1912 году появился патент (Бортона) того же содержания.
Владимир Шухов первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки. Впоследствии архитекторы хай-тека, знаменитые Бакминстер Фуллер и Норман Фостер, – окончательно внедрили сетчатые оболочки в современную практику строительства, и в XXI веке оболочки стали одним из главных средств формообразования авангардных зданий.
Шухов ввёл в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения, создав первые в мире гиперболоидные конструкции. Позднее гиперболоидные конструкции использовали в своём творчестве такие знаменитые архитекторы, как Гауди, Ле Корбюзье и Оскар Нимейер.
Гиперболические железные башни Шухова получили большое распространение в СССР и были применены в морском флоте США. Для радиотелеграфной передачи Шухов в 1921 году построил в Москве на Шаболовке железную шестиярусную башню высотой 160 м в виде ряда гиперболоидов. С нее впервые в СССР были начаты регулярные массовые радиопередачи, а с 1945 года – телевизионные передачи. Владимир Шухова нередко сравнивали с Эдисоном.
Шухову принадлежат: конструкция дебаркадера Киевского вокзала в Москве, металло-стеклянные перекрытия ГУМа и перекрытия Музея изящных искусств им. Пушкина.
Скончался гений инженерной мысли Владимир Григорьевич Шухов 2 февраля 1939 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_августа #Ш__