Ваш день рождения

27 августа 1890 года родился Ман РЭЙ /наст. имя – Эммануэль Радницкий/ (в Филадельфии), французск...

27 августа
27 августа
1890 года родился Ман РЭЙ /имя при рождении – Эммануэль Радницкий/ (в Филадельфии), французский и американский художник, фотограф и кинорежиссёр.
В 1999 году журналом «Арт-Ньюз» он был признан одним из 25 наиболее влиятельных художников XX века.
* * * * *
Окончил Национальную академию рисунка в Нью-Йорке, а затем посещал классы рисунка и акварели Центра имени Ф. Феррера. Он часто ходил в галереи современного искусства, много экспериментировал, пробовал себя в абстракции, кубизме и футуризме.
Впервые Рэй начал экспериментировать с фотографией после 1910 года: фотографировал родственников, друзей, посетителей галерей, рассматривающих его же картины. Профессионально заниматься фотографией художника заставила нужда. Сначала его работы не пользовались спросом, и Рэй стал предлагать услуги фотографа своим друзьям и художникам. Круг его клиентов с каждым месяцем начал расширяться.
С фотокамерой в руках он сделал себе мировое имя и стал одним из самых востребованных фотографов XX века. Среди работ Ман Рэя немало портретов его друзей-знаменитостей – Дали, Пикассо, Андре Бретона, Гертруды Стайн и Меррет Оппенгейм, благодаря которым и началась его головокружительная карьера.
Благодаря Альфреду Штиглицу он познакомился с европейским авангардизмом. Первая персональная выставка художника состоялась в 1915 году в Нью-Йорке. В 1918 году Ман Рэй начал всерьез заниматься фотоискусством и кинематографом, экспериментировал с различными технологиями.
Вместе с М. Дюшаном и Франсисом Пикабиа он основал нью-йоркское отделение дадаизма. В 1921 году Ман Рэй переехал в Париж. Совместно с Хансом (Жаном) Арпом, Максом Эрнстом, Массоном, Миро и Пикассо участвовал в коллективной выставке сюрреалистов в парижской галерее Пьер (1925). Снял несколько авангардистских фильмов («Морская звезда», по стихотворению Р. Десноса, и др.), а также снялся сам в знаменитом фильме Рене Клера «Антракт».
С 1940 года Ман Рэй жил в США, преподавал живопись и фотографию. В 1951 году он возвратился в Париж, где продолжил занятия живописью и скульптурой.
До 1960-х годов художник не выставлял свои работы. Но после того как в 1961 году получил золотую медаль на Венецианском фотобиеннале, в Париже открылась выставка Рэя, а в 1966 году – ретроспективная экспозиция в Лос-Анджелесе.
Скончался Ман РЭЙ 18 ноября 1976 года в Париже.