Ваш день рождения

27 августа 1896 года родилась Фаина Георгиевна (Григорьевна) РАНЕВСКАЯ /урождённая Фанни Гиршевна...

27 августа
27 августа
1896 года родилась Фаина Георгиевна (Григорьевна) РАНЕВСКАЯ /урождённая Фанни Гиршевна Фельдман/ (в Таганроге), советская актриса театра и кино. Народная артистка СССР. Лауреат трёх Государственных премий.
Почти четверть века она играла в театре Моссовета, где исполнила свои самые прославленные театральные роли: миссис Сэвидж («Странная миссис Сэвидж») и Люси Купер («Дальше – тишина»).
Итогом её 60-летней актёрской карьеры стали несколько десятков ролей на сцене и около 30 в кино. Современными журналистами именуется «одной из величайших русских актрис XX века» и «королевой второго плана».
В общественном сознании Раневскую чаще всего связывают со множеством её собственных афоризмов, большинство из которых стали «крылатыми».
* * * * *
Обучалась Фаина в таганрогской Мариинской женской гимназии, но так и не окончила её. В то же время получила обычное для девочки из обеспеченной семьи домашнее воспитание, училась музыке, пению, иностранным языкам, любила читать. С 14 лет увлекалась театром, посещала занятия в частной театральной студии А. Ягелло (А.Н. Говберга).
В 1915 году уехала в Москву, но там ее не приняли ни в одну из лучших театральных школ, поэтому девушка устроилась в частную школу. Однако денег на учебу не хватало и ей пришлось оставить школу. В то время на Фаину обратила внимание актриса Гельцер и она порекомендовала девушку в Малаховский летний театр под Москвой.
Раневская играла во многих театрах, начиная с провинциальных (в Подмосковье, Керчи, Феодосии, Ростове-на-Дону, Смоленском драматическом театре, Сталинградском драматическом театре, а затем в московских, включая театр Московского отдела народного образования, Камерный театр, Центральный театр Красной Армии, театр драмы (ныне Маяковского), театр А.С. Пушкина, театр Моссовета.
В кино Фаина Раневская дебютировала в 1934 году в фильме Михаила Ромма «Пышка». В период 1939-1941 годов была актрисой киностудии «Мосфильм», в 1941-1943 годах – актриса Ташкентской киностудии.
Принимала участие в озвучивании мультфильмов (Фрекен Бок в «Карлсон вернулся»; сватья баба Бабариха в «Сказке о царе Салтане»).
Скончалась Фаина Георгиевна РАНЕВСКАЯ 19 июля 1984 года в Москве, похоронена на Новом Донском кладбище.