Ваш день рождения

27 августа В 1908 году родилась Суламифь Михайловна МЕССЕРЕР (в Москве), советская балерина и балетн...

27 августа
27 августа
В 1908 году родилась Суламифь Михайловна МЕССЕРЕР (в Москве), советская балерина и балетный педагог. Сестра Асафа Мессерера и Рахили Мессерер, мать Михаила Мессерера, тётя Майи Плисецкой.
С 18 лет танцевала в Большом театре. Она была среди немногих, кто в самом начале 1930-х годов был допущен в длительную зарубежную гастрольную поездку.
В Париже ей предлагали место преподавателя в престижных частных школах. Но балерина вернулась на Родину, опасаясь за последствия такого шага – ведь в России оставались родственники.
Занималась плаванием, в 1928 году на Всесоюзной спартакиаде (которая одновременно была и чемпионатом СССР по плаванию) стала двукратной чемпионкой.
Суламифь Мессерер была в авангарде советского балета, получала правительственные награды, и стала одной из первых в нашей стране, у кого появился личный автомобиль. Вокруг шли аресты, это не прошло и мимо ее родственников. Была арестована сестра Суламифи – Рахиль, мать Майи Плисецкой. Суламифь не только вырастила будущую примадонну мирового балета, но и стала одним из первых ее педагогов.
Мессерер танцевала в Большом театре в период 1926-50 годы, а позже стала педагогом. С 1960 года преподавала в Московском хореографическом училище, затем в Токийской балетной школе. В 1980 году эмигрировала в Великобританию, была педагогом-репетитором в оперном театре «Ковент-Гарден».
У Суламифь-педагога был свой индивидуальный метод, которым восхищалась именитая Нинетт де Валуа – создательница Лондонского королевского балета. Мадам де Валуа стала ее подругой в столице Англии.
Суламифь Мессерер вместе с сыном Михаилом вела многолетние занятия с молодыми японскими артистами балета. Ее приглашали работать в крупнейшие театры мира, но они с Михаилом предпочли Англию.
В Лондоне Суламифь Мессерер прожила почти 25 лет, совершая постоянные вояжи по всему свету и не забывая приезжать и на Родину, где была в 1998 году удостоена премии «Душа танца». 90-летняя звезда элегантно представила несколько па из канкана, доказав блистательную форму не только души, но и тела.
Она говорила на пяти языках так же хорошо, как на русском. Хотя русский оставался для нее главным языком, и потому в ее большой квартире в центре английской столицы все время работало российское телевидение.
Скончалась Суламифь Михайловна Мессерер внезапно (невзирая на возраст) 5 июня 2004 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_августа #М__