Ваш день рождения

26 августа В 1785 году родился Александр Петрович НЕЛЮБИН (в Вятке), русский врач-фармаколог, профе...

26 августа
26 августа
В 1785 году родился Александр Петрович НЕЛЮБИН (в Вятке), русский врач-фармаколог, профессор Медико-хирургической академии, общественный деятель России начала XIX века.
Один из основоположников отечественной фармакологии, первым описавший целебные свойства Кавказских минеральных вод.
* * * * *
Он рано стал увлекаться естественными науками. Когда ему исполнилось 14 лет, родители определили его учеником в местную аптеку, которая в то время напоминала химическую лабораторию, и где он постигал искусство приготовления лекарств.
В 1804 году Александр переехал в Полтаву и без труда сдал экзамен на звание аптекарского помощника. Еще через 2 года молодой фармацевт перебрался в Петербург.
Окончив Медико-хирургическую академию и получив докторскую степень, Нелюбин в 30 лет стал профессором фармации, а впоследствии и академиком.
Страстный патриот и активный общественный деятель Александр Петрович неоднократно участвовал в специальных правительственных исследованиях и экспедициях.
К тому времени известным врачом Федором Гаазом было открыто несколько горячих источников в районе нынешнего Железноводска. Лечение было примитивным (больные купались в большой яме и жили в кибитках), стоило оно дорого, и было небезопасным из-за нападений горцев.
Покоритель Кавказа генерал Ермолов задумал придать кавказским водам общегосударственное значение, добился выделения казенных денег и специалистов.
В 1823 году Нелюбин по направлению генерала Ермолова был командирован на Кавказ. Перед ним стояла ответственная задача – убедить российскую публику в достоинствах минеральных вод тех мест. Ученый охотно принял предложение.
Это путешествие по Кавказу и прославило профессора Нелюбина. Он открыл 7 новых источников в Железноводске, около 20 – в Ессентуках и подробно описал их физико-химический состав и минерализацию. Александр Петрович был в восторге от увиденного на Кавказе и сравнил местные воды с известными европейскими курортами Карлсбад и Висбаден.
С легкой руки Нелюбина Кавказские минводы надолго стали самым известным местом отдыха и лечения в России.
Он опубликовал более 50 научных работ, посвященных вопросам медицины, фармации и фармакологии.
Особую популярность профессору принесло изобретение гемостатина – жидкости для остановки кровотечения, которая известна в медицинской среде как «нелюбинская вода».
В «холерный бунт» в Санкт-Петербурге в 1830-32 годах Александр Нелюбин активно участвовал в борьбе с эпидемией в качестве медицинского инспектора городских частей и врача холерной больницы.
Высокая работоспособность позволяла ему совмещать обширную медицинскую практику и научную деятельность с участием в ряде комитетов и обществ и службой в различных ведомствах. Академик Нелюбин в течение 10 лет являлся ученым секретарем Медицинского совета и, параллельно – вице-директором медицинского департамента Санкт-Петербурга (1831-1837). Кроме того, он состоял в числе почетных членов многих российских и иностранных ученых обществ.
Большое внимание им уделялось вопросам организации аптечного дела. В 1844 году профессор оставил кафедру и занял пост главного доктора 2-го Санкт-Петербургского военно-сухопутного госпиталя.
Скончался Александр Петрович Нелюбин 6 апреля 1858 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_августа #Н__