Ваш день рождения

26 августа В 1913 году родился Александр Борисович ЧАКОВСКИЙ (в Санкт-Петербурге), русский советски...

26 августа
26 августа
В 1913 году родился Александр Борисович ЧАКОВСКИЙ (в Санкт-Петербурге), русский советский писатель и журналист, общественный деятель. Герой Социалистического Труда. Лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий СССР.
Трудовую деятельность начал монтером на электрозаводе в Москве. Учился на вечернем отделении юридического института; в 1938 году окончил Литературный институт им. Горького, а затем аспирантуру Московского института философии и литературы.
В период учебы работал в литературно-художественном журнале «Октябрь». Дебютировал как критик в 1937 году, позже публиковался также как драматург.
Участник Великой Отечественной войны – был военным корреспондентом газеты Волховского, а позже 3-го Прибалтийского фронта. Выполняя редакционные задания, корреспондент стремился, вместе с тем, пробовать свои силы и в художественной прозе. В это время написал свои первые рассказы на военную тему. Побывав в блокадном Ленинграде, писатель создал трилогию о людях героического города – «Это было в Ленинграде» (1944), «Лида» (1945) и «Мирные дни» (1947), – ознаменовавшую развитие жанра документально-художественной прозы. Этому жанру Чаковский отдавал предпочтение и в своем дальнейшем творчестве.
С началом 1960-х годов работал над своим наиболее крупным произведением – романом «Блокада», в котором была дана широкая картина битвы за Ленинград, осмыслено историческое значение этой битвы в общем ходе войны, показано морально-политический превосходство советских воинов над противником. В период 1968-75 годов это произведение вышло в пяти книгах, а в 1978 году автор был удостоен Ленинской премии.
Был главным редактором журнала «Иностранная литература» (1955-1963), а также «Литературной газеты» (1962-1988). Под его руководством «ЛГ» из профессиональной газеты литераторов стала одним из популярнейших изданий страны.
Награждён четырьмя орденами Ленина, а также орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.
Скончался Александр Борисович Чаковский 17 февраля 1994 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_августа #Ч__