Ваш день рождения

26 августа В 1743 году родился Антуан Лоран ЛАВУАЗЬЕ (в Париже), французский химик, основатель совр...

26 августа
26 августа
В 1743 году родился Антуан Лоран ЛАВУАЗЬЕ (в Париже), французский химик, основатель современной химии, один из основателей термохимии.
Он открыл закон сохранения вещества, ввел понятие химического элемента, показал несостоятельность теории флогистона, установил, что кислород является химическим элементом, объяснил процессы окисления, горения и дыхания, предложил новую номенклатуру химических соединений.
Имя Лавуазье внесено в список величайших учёных Франции, помещённый на первом этаже Эйфелевой башни.
* * * * *
Окончил юридический факультет Парижского университета; одновременно изучал естественные науки, особенно физику и химию. В 1766 году за изыскание наилучшего способа освещения улиц получил от Парижской АН золотую медаль. Работы Лавуазье способствовали преобразованию химии в науку, основанную на точных измерениях – он систематически прилагал количественные методы, в особенности точное взвешивание, к исследованию химических превращений.
В 1772-77 годах рядом точных опытов показал сложность состава атмосферного воздуха и впервые правильно истолковал явления горения и обжигания как процессы соединения веществ с кислородом. Этого вывода не смогли сделать английский учёный Дж. Пристли и шведский химик К. Шееле, несмотря на то, что они открыли кислород раньше, чем Лавуазье.
В 1783 году Лавуазье и французский военный инженер Ж. Мёнье показали, что вода – соединение водорода и кислорода; они же синтезировали воду из кислорода и водорода (1785). Установление сложности состава воды нанесло гипотезе флогистона окончательный удар.
Учение Лавуазье поддержали французские математики Лаплас и Г. Монж, а также французские химики К. Бертолле, Л. Гитон де Морво и А. Фуркруа. В 1786-87 годах Лавуазье и названные химики разработали проект рациональной химической номенклатуры, которая вскоре стала общепринятой. Её основные принципы сохранились до нашего времени. В 1789 году Лавуазье совместно с другими французскими учёными основал журнал «Анналы химии» одно из первых периодических изданий по химии.
В 1789 году им опубликован «Начальный учебник химии», где химия определялась как наука о составе веществ, об их анализе; вещества, которые в то время не могли быть разложены, Лавуазье назвал простыми. В их число он включил все известные в конце XVIII века неметаллы, металлы, а также «земли» и радикалы.
Созданное Антуаном Лавуазье направление привело к открытию новых веществ и к экспериментальному обоснованию стехиометрических законов, что подготовило почву для окончательного введения в химию атомизма. К началу XIX века воззрения Лавуазье получили общее признание. В России их распространению активно способствовали академики Я.Д. Захаров, В.М. Севергин и В.В. Петров.
В 1783 году Лавуазье и Лаплас описали сконструированный ими ледяной калориметр и сделали первые определения теплот горения ряда веществ (термохимия); они пришли к выводу, что теплота разложения соединения равна теплоте его образования. Лавуазье показал (1777), что при дыхании поглощается кислород и образуется углекислый газ, т.е. процесс дыхания подобен горению; в 1783-84 годах Лавуазье и Лаплас установили, что этот процесс для животных является главным источником теплоты. Лавуазье был сторонником материалистических взглядов мыслителей эпохи Просвещения.
В 1768-91 годах, будучи членом «Компании откупов» (организации финансистов, бравшей на откуп государственные налоги), Лавуазье приобрёл большое состояние, часть которого израсходовал на устройство лаборатории и на научные исследования.
Во время Великой французской революции был сторонником конституционной монархии. 8 мая 1794 года Антуан Лоран Лавуазье вместе с другими откупщиками был казнён в Париже по приговору революционного трибунала.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_августа #Л__