Ваш день рождения

25 августа 1930 года родился Георгий Николаевич ДАНЕЛИЯ (в Тбилиси), советский и российский актёр...

25 августа
25 августа
1930 года родился Георгий Николаевич ДАНЕЛИЯ (в Тбилиси), советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, публицист. Народный артист СССР.
Его творчество отличает подлинно глубокая сатира, продуманный гротеск, тонкий лиризм и раскрытие психологического образа героев. Умение создать слаженный ансамбль из актёров разных школ – особый дар Данелии как режиссёра.
* * * * *
После окончания Московского архитектурного института он в 1956 году поступил на только что открывшиеся Высшие режиссёрские курсы.
Работать режиссёром-постановщиком на «Мосфильме» Георгий Данелия начал в 1959 году. Его уже первый фильм «Серёжа» (совместно с И.В. Таланкиным) обратил на себя внимание критиков и зрителей. Программной работой Данелии стал фильм «Я шагаю по Москве» (1964), ставший культурным событием хрущёвской оттепели.
Начиная с картины «Тридцать три» (1965) режиссёр обращается к жанру сатиры, он становится признанным мастером комедии. В 1967-1970 годах создал несколько миниатюр для сатирического журнала «Фитиль».
Большую популярность принесли Георгию Николаевичу такие картины, как «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-Дза-Дза!».
Данелия – академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника». С 1987 года он президент и художественный руководитель киностудии «Ритм» киноконцерна «Мосфильм».
С 2003 года является президентом «Фонда Георгия Данелия сохранения традиций и развития нового кино».
В настоящее время живет и работает в Москве, увлекается живописью, графикой, музыкой и коллекционированием.