Ваш день рождения

25 августа В 1724 году родился Джордж СТАББС (в Ливерпуле), английский художник и учёный-биолог, изв...

25 августа
25 августа
В 1724 году родился Джордж СТАББС (в Ливерпуле), английский художник и учёный-биолог, известный своими картинами, воспевающими красоту лошадей.
Один из ведущих европейских художников-анималистов. Помимо этого он получил звание доцента в области анатомии человека и животных при Йоркском госпитале. Является автором ряда научных изданий, в т.ч. вышедшей в 1766 году работы «Анатомия лошадей». Типичным для полотен Стаббса было безупречное с научной точки зрения изображение животных.
* * * * *
Из семьи кожевника и торговца кожами, Джордж в юности работал в отцовском хозяйстве. В 1741 году поступил учеником к ливерпульскому живописцу, однако бросил учёбу и далее совершенствовался в живописи как самоучка.
В первой половине 1740-х годов занимается портретной живописью. В этот период перебирается в Йорк, где рассчитывал найти более широкое поле деятельности и пополнить свои познания в анатомии. Там художник свел знакомство с врачом местной больницы, и под его руководством провел несколько вскрытий, причем настолько удачно, что сумел привлечь к себе внимание доктора Джона Бартона, работавшего в то время над своей книгой «Новейшая система родовспоможения». Для этой книги Стаббс создал 18 иллюстраций, которые теперь принято считать самыми ранними из датированных работ художника.
В 1754 году Стаббс совершил поездку по Италии весьма желательной для каждого начинающего живописца. Во время этого путешествия он натолкнулся на тему «лев и лошадь», к которой неоднократно возвращался в дальнейшем.
Через 2 года художник отправился на ферму в Хоркстоу (Линкольншир), где на местной бойне провел 16 месяцев, препарируя забитых лошадей и зарисовывая результаты своих наблюдений. Эти рисунки легли в основу знаменитого стаббсовского сборника «Анатомия лошади», опубликованного в 1766 году (оригиналы иллюстраций к книге хранятся в архиве Королевской академии художеств).
Ещё до издания этого труда Джордж Стаббс получил от герцога Ричмонда заказ на 3 полотна, изображающих лошадей. После этого он становится модным художником среди английской аристократии, мастером кисти и материально обеспеченным человеком.
В 1758 году Стаббс отправляется в Лондон, где знакомится со многими завсегдатаями скачек, которые стали заказывать ему картины. Среди клиентов художника оказались такие влиятельные люди, как маркиз Рокингем, герцог Ричмондский и граф Спенсер.
В это же время Джордж Стаббс начинает выставлять свои работы. С 1762 года он регулярно показывает их в пользующемся большим влиянием Обществе художников. В 1766 году его избрали одним из членов правления этого Общества.
Растущая популярность убедила Стаббса в необходимости закрепиться в Лондоне, и в 1764 году он поселился в доме на Сомерсет-стрит, где и провел остаток своей жизни. С этим домом связан самый плодотворный период в творчестве художника.
В 1781 году Стаббс стал членом Королевской Академии, но безоблачными его отношения с нею оставались недолго. В этом же году художник показал на выставке Академии 5 своих эмалей, питая надежду, что именно они принесут ему громкую славу. Но (думается, все-таки по нерадению, а не по злому умыслу) картины были размещены не самым лучшим образом и успеха не имели. Последовала громкая ссора, и в результате Стаббса изгнали из Академии – так же быстро, как приняли.
Познакомившись с известным мастером Джошуа Веджвудом (1730- 1795), он загорелся идеей выпускать совместно с ним декоративные керамические тарелки с росписями. Увы, эта авантюра закончилась коммерческим крахом – Стаббс обладал особым талантом затевать убыточные предприятия. «Благодаря» этому таланту он довольно быстро истратил все деньги, что принесли ему его «лошадиные портреты».
Последние годы художник прожил в безвестности. От нищеты же его спасала лишь поддержка Изабеллы Салтонсталл, почитательницы его таланта, которая под благовидными предлогами давала Стаббсу денег или же покупала у него картины, в несколько раз переплачивая за них.
Скончался Джордж Стаббс 10 июля 1806 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_августа #C__