Ваш день рождения

24 августа 1948 года родился Жан-Мишель Андре ЖАРР (в Лионе), французский композитор, мультиинстр...

24 августа
24 августа
1948 года родился Жан-Мишель Андре ЖАРР (в Лионе), французский композитор, мультиинструменталист, один из пионеров электронной музыки, играющий в основном на синтезаторах, автор и постановщик грандиозных световых шоу.
* * * * *
Он начал учиться играть на фортепиано и гитаре уже в 5 лет, а обучаясь в школе, параллельно брал уроки гармонии и музыкальной композиции в Парижской консерватории. Кроме того играл на гитаре в различных парижских группах.
Всемирную популярность Жан-Мишель Жарр приобрёл благодаря альбому «Oxygene» («Кислород», 1976), ставшему классикой электронной музыки. Альбом его «космической» синтезаторной электроники вскоре стал «золотым» и завоевал награду «Дисковый Гран-при». Начиная с 1979 года, Жарр провёл десятки музыкально-световых представлений в разных точках планеты.
На концертах в России (2008 год) альбом «Oxygene» был исполнен на оригинальных инструментах, при помощи которых он создавался более 30 лет назад. На сцене не было ни одного компьютера.
Жан-Мишель Жарр – несколько раз поподал в Книгу рекордов Гиннесса. Его концерты четыре раза отмечались как самые большие в истории: 1979 – за концерт в Париже на площади Согласия в День взятия Бастилии (1 млн. зрителей); 1986 – за концерт в Хьюстоне (1,3 млн. зрителей); 1991 – за концерт в Париже на Ля Дефанс (2,5 млн. зрителей); 1997 – за концерт в Москве на Воробьёвых горах (по неофициальным данным, присутствовало около 3,5 млн. человек).
Другой рекорд композитор поставил, выпустив альбом «Music for Supermarkets» («Музыка для супермаркетов», 1983) в единственном экземпляре, который был продан на аукционе.
Помимо музыкального творчества Жан-Мишель Андре ЖАРР занимается коллекционированием роботов, солнечных очков, старых мотоциклов и автомобилей.