Ваш день рождения

23 августа 1741 года родился ЛАПЕРУЗ /полное имя – Жан-Франсуа де Гало, граф де Ла Перуз/ (в поме...

23 августа
23 августа
1741 года родился ЛАПЕРУЗ /полное имя – Жан-Франсуа де Гало, граф де Ла Перуз/ (в поместье Го, округ Альби), великий французский мореплаватель, офицер военно-морского флота.
Погиб со всем составом возглавляемой им морской кругосветной экспедиции в 1788 году у острова Ваникоро группы Санта-Крус.
Его именем назван пролив Лаперуза.
* * * * *
В возрасте 15 лет поступил в Королевскую военно-морскую Академию в Бресте. В 17 лет, ещё до окончания обучения, принял участие в Семилетней войне, побывав в различных сражениях близ берегов Северной Америки.
В 18 лет во время битвы при Кибероне был ранен и взят в плен. Впоследствии провёл 5 лет на островах Иль-де-Франс (ныне – Маврикий), где выполнял различные поручения. В качестве капитана «Сены» совершил два плавания в Индию, во время которых встретил свою будущую жену Элеонору Бруду, креолку по происхождению.
В 1782 году, во время экспедиции в Гудзонов залив, блестяще показал свои способности, захватив два английских форта.
После подписания мирного Парижского договора военно-морской министр Франции де Кастри и лично король Людовик XVI предложили ему возглавить кругосветную морскую экспедицию, целью которой стало бы упорядочение открытий, сделанных Джеймсом Куком в Тихом океане, и «снискание дружбы вождей далёких племен». Он согласился.
Дав согласие, Лаперуз 1 августа 1785 года вышел из Бреста на двух фрегатах «Буссоль» («Компас») и «Астролябия» по 500 тонн водоизмещения каждый, имея команду в 220 человек, в состав которой помимо собственно офицеров и матросов входили: астроном, врач, три натуралиста, математик, три художника и даже несколько священников с техническим образованием.
Перед экспедицией стояли многочисленные задачи – географические, этнологические, экономические (изучение возможности охоты на китов и сбора пушнины), политические – возможность основания французских баз и совместной с испанскими союзниками колонизации Филиппин. Программа экспедиции включала плавания в северной и южной частях Тихого океана с посещением Дальнего востока и Австралии.
6 сентября 1787 года «Буссоль» и «Астролябия» бросили якорь в Петропавловске, где Лаперуз и его люди встретили самый радушный приём со стороны гарнизона порта под командованием прапорщика Хабарова. «Я не мог бы в собственной стране, у моих лучших друзей, встретить более тёплый приём, чем здесь, на Камчатке», – писал Лаперуз в письме французскому послу в Петербурге.
Последние известия о ЛАПЕРУЗЕ и членах его команды относятся к январю 1788 года: вплоть до 1826 года их судьба оставалась неизвестной.
Поиски продолжались около 40 лет, пока английский капитан Питер Диллон не обнаружил на острове Ваникоро следы кораблекрушения.
Роль Лаперуза в исследовании Тихого океана огромна, он значительно обогатил географические и этнографические знания европейцев о малоизученных землях, прежде всего о Татарском побережье, Сахалине и Курильских островах, а также доказал несостоятельность представлений о существовании многих гипотетических островов, нанесенных на старые карты.
В отличие от ряда своих предшественников, он выступал как исследователь, а не как завоеватель, умел устанавливать контакт с аборигенами и никогда не выдвигал претензий на какие-либо территории, если они были населены.
Имя Лаперуза увековечено во многих географических названиях: его носят гора и ледник в юго-восточной части Аляски, пролив между Сахалином и Хоккайдо и др.
* * * * *
В 1964 году научная экспедиция во главе с вулканологом Гаруном Тазиевым (Бельгия) записала передававшиеся из поколения в поколение рассказы островитян о гибели экспедиции Лаперуза. Из них следовало, что часть команд спаслась, а четверо матросов прожили достаточно долго и умерли в 1825 году.