Ваш день рождения

23 августа В 1912 году родился Джин КЕЛЛИ /полное имя – Юджин Карран Келли/ (в Питсбурге, США), звез...

23 августа
23 августа
В 1912 году родился Джин КЕЛЛИ /полное имя – Юджин Карран Келли/ (в Питсбурге, США), звезда американского мюзикла, актер, танцор, певец, хореограф, режиссер и продюсер.
Широко известен своей ролью в знаменитом мюзикле «Поющие под дождём», хотя был звездой Голливуда в 1940-е и 1950-е годы, создав за это время десятки замечательных фильмов, вошедших в золотой фонд мирового кинематографа.
* * * * *
С детства он был подвижным мальчиком, любил игры, увлекался спортом. Его любимыми видами были хоккей, футбол, плаванье, бейсбол.
Но родители решили направить этот поток энергии в другое русло, и 8-летнего Джина Келли отдали в танцевальную школу. Там ему, наряду с хореографией, преподавали основы музыки, пения, актерского мастерства. После окончания танцевальной школы он поступил в 1929 году в Пенсильванский колледж для углубленного изучения журналистики.
Разразившийся кризис заставил Джина Келли помогать своей семье: преподавал хореографию, ставил красочные шоу в Питсбургском театре, работал режиссером. При этом он продолжал обучение в университете и в 1933 году получил степень бакалавра экономики.
Красочные шоу, музыку и танцы было сложно совмещать с работой в конторе, и Джин Келли сделал свой выбор в пользу общедоступного искусства.
Он выступает на сценах Бродвейских театров, в оперетте. Первый успех на Бродвее пришёл к Келли в мюзикле «Pal Joey». Благодаря Дэвиду О. Селзнику он перебирается в Голливуд и начинает сниматься кино. Дебют Джина Келли состоялся в 1942 году в музыкальном фильме известного режиссёра-хореографа Басби Беркли «Для меня и моей подруги» с участием Джуди Гарленд.
В период 1949-57 годов актёр с отличными вокальными и хореографическими данными, проявивший себя также как талантливый режиссёр и хореограф, создал в сотрудничестве с режиссёрами Стенли Доненом и Винсентом Миннелли самые красивые американские музыкальные фильмы своего времени.
Среди них и блестящий голливудский мюзикл «Поющие под дождём» (1952), где Келли выступил сорежиссёром Донена, сыграл звезду кино Дона Локвуда и создал несколько хореографических номеров. Этот, а также музыкальные фильмы «Увольнение в город» (1949), «Руководство для женатого мужчины» (1967) и, классика жанра, «Хелло, Долли» (1969), снятые им, как режиссером, создали новое направление в киноискусстве, названное одним ёмким словом – «мюзикл».
По сути, Джин Келли стал основоположником жанра мюзикла в американском кино.
Его творчество было достойно оценено – это специальный приз «Оскар» за лучшую хореографию в фильме «Американец в Париже» (1951) и главный приз Берлинского кинофестиваля 1956 года.
Вместе с Джуди Гарленд и Фредом Астером Джин Келли был ярким явлением музыкального кинематографа пятидесятых годов ХХ века.
После 1957 года он сосредоточился преимущественно на режиссёрской работе.
Скончался Джин Келли 2 февраля 1996 года в Беверли-Хиллз (США).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_августа #К__