Ваш день рождения

21 августа В 1935 году родился Юрий Сергеевич ЭНТИН (в Москве), советский и российский поэт-песенник...

21 августа
21 августа
В 1935 году родился Юрий Сергеевич ЭНТИН (в Москве), советский и российский поэт-песенник, драматург. Получил широкую известность благодаря прославленным песням из кино-, теле- и мультипликационных фильмов.
Со школы увлекался литературой и историей. Окончил исторический факультет педагогического института, затем – факультет редактирования в полиграфическом институте, работал учителем истории и библиотекарем в школе.
С 1962 по 1969 год являлся главным редактором детской редакции фирмы «Мелодия». С 1969 года – ведет жизнь свободного художника, пишет песни для кино и телевидения, сценарии, книги.
В 1998 году удостоен профессиональной премии «Золотой Остап» в номинации «Юмор для детей».
Юрий Сергеевич – член Союза кинематографистов России, автор стихов множества песен (более 500). На его стихи песни звучат во множестве детских и взрослых фильмов (более 100). Написал несколько книг для детей.
Песни на стихи Юрия Энтина звучат во многих кино- и мультфильмах, став настоящими хитами: «31 июня», «Приключения Буратино», «Достояние республики», «Гостья из будущего», «Ох уж эта Настя!», «Незнайка с нашего двора», «Приключения Электроника», «Бременские музыканты» и «По следам Бременских», «Катерок», «Летучий корабль», «Голубой щенок», «Ну, погоди!»...
Эти песни знают и дети, и взрослые, а многие фразы стали крылатыми: «Никто не водится со мной…», «Такая-сякая сбежала из дворца», «Кто на новенького?», «Лучший мой подарочек – это ты…» и множество других.
Юрий Энтин неоднократно становился лауреатом фестиваля «Песня года» с песнями «Лесной олень», «Крылатые качели», «Учкудук – три колодца», «Гей, славяне!».
В 1995-97 годах был автором и ведущим детской передачи «Чунга-Чанга» на Первом телевизионном канале, в соавторстве со Станиславом Митиным.
Музыку к песням Энтина писали известные композиторы: Геннадий Гладков, Владимир Шаинский, Марк Минков, Алексей Рыбников, Давид Тухманов. Кстати, с Тухмановым в последние годы Энтин создал несколько новых оригинальных детских проектов – по 12 песен в каждом в современной аранжировке и с яркими художественными образами. Причем в записи песен принимали участие многие российские звезды эстрады, театра и кино.
Способность к мгновенной импровизации это отличительный знак Юрия Энтина. Не раз случались ситуации, когда произведение требовалось срочно доработать – и он успевал придумать стих или фразу, которая не только дополняла образ, но и становилась позже крылатой.
Несмотря на трудности двух последних десятилетий, Юрий Сергеевич Энтин и по сей день продолжает писать новые песни и сценарии, живя и работая в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_августа #Э__