Ваш день рождения

20 августа В 1937 году родился Евгений Пантелеевич ДУБРОВИН (в посёлке городского типа Таловая, Воро...

20 августа
20 августа
В 1937 году родился Евгений Пантелеевич ДУБРОВИН (в посёлке городского типа Таловая, Воронежская область), замечательный советский писатель, главный редактор легендарного юмористического журнала «Крокодил».
Его литературное творчество многообразно. Им затрагивались такие темы, как проблема отцов и детей, воспитание подрастающего поколения. Писатель работал в жанре социальной сатиры, высмеивая приспособленчество, тунеядство, карьеризм, стяжательство, равнодушие, призывая в то же время к человечности и доброте к людям.
Видимо, благодаря своей самой известной книге «Племянник гипнотизера», он всегда рассматривался как писатель-юморист. Однако, несмотря на действительно полный юмора язык, сюжеты далеко не всегда юмористичны. Дубровин талантливо использовал контраст между легким языком и серьёзностью содержания, что, по-видимому, сильнее всего проявилось в книге «В ожидании козы», посвященной событиям послевоенного времени.
* * * * *
Хотя Евгений и пошёл учиться в Воронежский сельскохозяйственный институт (СХИ), его всегда влекло к писательству – с детства он вместе с братом Альбертом сочиняли стихи. После окончания СХИ работал механиком на авторемонтном заводе в городе Острогожске, учился заочно в Москве, в литературном институте им. Горького.
Первая повесть писателя – «Грибы на асфальте» – была опубликована в 1966 году, после чего рассказы Дубровина публиковались в журнале «Подъём», а затем вышли в коллективном сборнике молодых воронежских прозаиков «День рождения».
В период 1961-71 годов Дубровин был редактором областной молодежной газеты «Молодой коммунар». Тогда же он познакомился с Гавриилом Троепольским, автором «Белого Бима», который сразу отметил, что у Евгения прекрасный стиль, слог.
В дальнейшем Дубровин переехал в Москву – писателя пригласили в отдел сатиры и юмора Всесоюзного сатирического журнала «Крокодил», а в 1975 году он возглавил журнал, став его редактором.
Произведения, написанные Дубровиным интересны, язык проникнут добрым и понятным юмором. Его книги имели успех, работа приносила хорошие деньги.
В 1984 году по его повести «Глупая сказка» вышел фильм «Похищение», где в главных ролях снялись Елена Бондарчук (сестра Фёдора Бондарчука) и Александр Фатюшин. Казалось бы, у писателя было всё, о чём он мог мечтать. Но на самом деле всё было по-другому: в Москве ему было очень трудно, коренные москвичи кривились: «Что, у нас своих литераторов мало? Понаехали тут из провинции…». Вдобавок у писателя начал развиваться сахарный диабет.
А вскоре Евгения Дубровина уволили из «Крокодила», который он возглавлял 10 лет. У него случился инфаркт…
Награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Лауреат премии международного конкурса юмористических рассказов «Алеко» (Болгария) в 1975 году.
За свою жизнь Евгений Дубровин создал около 20 книг («Билет на балкон», «Курортное приключение» и др.). Он писал потрясающие произведения, смешные и трагичные одновременно, которые заставляют задуматься.
Скончался Евгений Пантелеевич Дубровин 15 июля 1986 года в Москве.
* * * * *
Писатель не дожил месяц до своего 50-летия, но за отведенный ему Природой срок сумел оставить прекрасные книги, наполненные теплом его яркой души, согревающим нас сегодняшних. Этого тепла, хватит и нашим потомкам.
В 1988 году по повести Дубровина «В ожидании козы» вышел еще один фильм – «Француз», где сыграл блистательный актёрский состав: Сергей Шакуров, Евгения Симонова, Леонид Ярмольник, Семён Фарада…
В это же время увидело свет несколько его книг. И всё. Более 20 лет произведения Дубровина не переиздавались, хотя ценители литературы хором признают его блестящий слог и бесспорный талант. О чем бы Дубровин ни писал – его рассказ всегда был о Любви. Его книги трогают, веселят, выбивают слезу, заставляют думать.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_августа #Д__