Ваш день рождения

20 августа 1721 года в Петергофе состоялся первый пуск знаменитых фонтанов и каскадов...

20 августа
20 августа
1721 года в Петергофе состоялся первый пуск знаменитых фонтанов и каскадов, являющихся памятником мирового гидротехнического искусства XVIII-XIX веков.
Идея создания летней резиденции, которая по своей роскоши не уступала бы знаменитому французскому Версалю, возникла у Петра I в 1714 году после победы русского флота над шведами при Гангуте. По замыслу российского царя, Петергоф должен был стать величественным памятником героической борьбы русского народа за выход к Балтийскому морю.
Он планировал создать дворцово-парковый ансамбль непосредственно на берегу Финского залива. Это место было выбрано не случайно. Обследуя местность, Петр I обнаружил несколько водоемов, питавшихся бьющими из-под земли ключами.
Создание водопроводящей системы поручили обучавшемуся в Голландии и Франции русскому мастеру Василию Туволкову. Под его руководством в течение лета 1721 года был построен фонтанный самотёчный водопровод протяженностью 24 км, включающий шлюзы и канал. По этому каналу вода из водоёмов с Ропшинских высот самотёком поступала в накопительные бассейны Верхнего сада, питающие струи-фонтаны.
В начале августа 1721 года было завершено устройство канала от водоёмов будущего Английского парка в Квадратные пруды Верхнего сада. 19 августа русский государь получил известие, что канал от речки до главных петергофских водопроводов выкопан. В тот же день Пётр I отправился на Ропшинские высоты и заступом открыл течение воды по новому водопроводу. К утру следующего дня вода дошла до Петергофа, наполнив водоёмы фонтанов и каскадов. С тех пор гидротехническая система без насосов, самотёком питает фонтаны и город водой.
Первые фонтаны и каскады в Петергофе забили 20 августа 1721 года, а торжественное открытие летней резиденции русских императоров состоялось 2 года спустя.
В 1726 году под руководством архитектора Т. Усова были запущены фонтаны Адам и Ева. В Нижнем парке, состоящем из шести садов, были открыты фонтаны «Дракон», «Лабиринт», два «Римских» фонтана, каскад «Шахматная гора», а также фонтаны-шутихи.
Группа «Самсон, разрывающий пасть льва» работы Б. Растрелли должна была украсить самый мощный водомет Нижнего парка. Решение о сооружении фонтана было принято в 1734 году, когда отмечалось 25-летие разгрома шведских войск под Полтавой.
Это важнейшее событие Северной войны произошло в день святого Самсония, что дало повод к аллегорическому изображению памятной битвы в виде борьбы ветхозаветного героя Самсона со львом. Скульптура должна была символизировать победу России над Швецией, герб которой содержит фигуру льва.
В 1735 году в центре ковша началось сооружение фонтана «Самсон». Чтобы получить столб воды максимальной высоты, по требованию фонтанного мастера П. Суалема от Бабигонского пруда проложили специальный деревянный трубопровод длиной более 4 км. В 1736 году все работы были завершены, и фонтан взметнулся на высоту 20 м.
Также по замыслу Петра I, изначально планировалось вдоль Морского канала соорудить 22 фонтана со скульптурным убранством на сюжеты басен Эзопа. Однако позже решили сделать фонтаны в виде ваз.
В 1854-60 годах обветшавшие вазы убрали и на их месте остались 14 фонтанных бассейнов. Сейчас их мощные струи образуют великолепную хрустальную колоннаду, ведущую к Большому каскаду.
Одна из главных достопримечательностей Петергофа – облицованный гранитом и украшенный золочеными маскаронами Морской канал.
Работы по созданию ансамбля продолжались на протяжении двух столетий. В них принимали участие выдающиеся архитекторы Ж. Леблон, Н. Микетти, М. Земцов, Б. Растрелли, Ю. Фельтен, А. Штакеншнейдер. Благодаря их трудам усадьба с маленькими дворцами (Монплезир, Марли, павильоном Эрмитажа и др.) превратилась в «столицу фонтанов» – жемчужину мировой архитектуры.
---------------------------------------------------------
Сегодня Петродворец – всемирно известный город-музей под открытым небом. Здесь открыты для обозрения 10 музеев и 3 парка (Верхний, Нижний и Александрия). В Верхнем саду и Нижнем парке работают 3 каскада и 173 фонтана.
В 1990 году город и его дворцово-парковые ансамбли были включены в список культурного наследия ЮНЕСКО. В 1997 году государственный музей-заповедник «Петергоф» был включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.