Ваш день рождения

19 августа В 1883 году родилась Коко ШАНЕЛЬ /настоящее имя – Габриэль Бонёр Шанель/ (в Сомюре), зна...

19 августа
19 августа
В 1883 году родилась Коко ШАНЕЛЬ /настоящее имя – Габриэль Бонёр Шанель/ (в Сомюре), знаменитая французская женщина-кутюрье, модельер-дизайнер, чей модернизм, вдохновлённость мужской модой и следование дорогой простоте в создаваемой одежде сделали из неё, возможно, самую важную фигуру в истории моды XX столетия.
Шанель принесла в женскую моду приталенный жакет и маленькое чёрное платье.
Влияние Коко на высокую моду было настолько сильным, что её – единственную из истории моды – журнал «Тайм» внёс в список ста самых влиятельных людей XX века.
Она также известна своими фирменными аксессуарами и парфюмерной продукцией.
* * * * *
Детство и юность Габриэль прошли в тяжелых материальных условиях, но они не смогли сломить девушку, которая начала свою карьеру с помощницы продавца в магазине одежды. В свободное время пела в кабаре, пробовала себя в роли певицы в театре, но поняла, что ее душа не лежит к сценической карьере. Хотя именно сцена дала юной Габриэль звучное прозвище, ставшее впоследствии всемирно известным. Дело в том, что любимыми песнями девушки были «Ko Ko Ri Ko» и «Qui qua vu Coco», за что ей и дали прозвище – Коко.
Габриэль не преуспела в качестве певицы, однако во время одного из её выступлений офицер Этьен Бальзан был очарован ею. Она переехала жить к нему в Париж, но вскоре ушла к английскому промышленнику Артуру Капелю, который и помог Коко открыть в 1910 году небольшой шляпный магазинчик в центре столицы.
Несмотря на то, что модисток в Париже было бесчисленное множество, за небольшой промежуток времени слава о магазине Коко облетает весь город, она становится успешной и влиятельной женщиной. Ее успеху не смогли помешать ни I-я Мировая война, ни полное отсутствие опыта, ни коварные конкуренты.
В 1912 году Коко открывает свой первый Дом моды в Довиле, в 1919 году – Дом моды в Париже на улице Камбон. К этому времени у Шанель уже были клиенты во всём мире.
В 1921 году появились знаменитые духи «Chanel № 5».
Коко Шанель популяризировала и маленькое чёрное платье, которое можно было носить в течение дня и вечера в зависимости от того, как оно дополнено аксессуарами.
Биография Коко Шанель стала ярчайшим примером целеустремленности и вкуса. Она полностью изменила отношение парижского общества к работе модельера. После Коко эта профессия стала считаться престижной и высокооплачиваемой. Отбоя от поклонников у нее не было – многие высокопоставленные персоны мечтали о её благосклонном взгляде и обществе.
В 50 лет ею был достигнут пик красоты и славы, который стал ярким примером воображения, свободы и вкуса, сочетающихся в этой легендарной женщине.
Несмотря на огромный успех моделей Шанель, в 1939 году Коко закрыла все бутики, салоны и дом моды, потому что началась II-я мировая война. Многие кутюрье покинули страну, но Коко осталась в Париже.
В скором времени прошел слух о любовной связи Коко с одним из немецких офицеров, после чего она была арестована властями. Ее заключение было недолгим, но наложило существенный отпечаток на нее. После окончания войны Коко уезжает жить в Швейцарию, где прожила более 10 лет.
В 1954 году 71-летняя Габриэль вернулась в мир моды и представила свою новую коллекцию. Однако былой славы и уважения она добилась лишь спустя 3 сезона. Коко усовершенствовала свои классические модели, в результате самые богатые и знаменитые женщины стали постоянными посетительницами её показов. Костюм «от Шанель» стал символом статуса нового поколения: изготовленный из твида, с узкой юбкой, жакетом без воротника, обшитым тесьмой, золотистыми пуговицами и накладными карманами. Также Коко вновь представила дамские сумочки, ювелирные изделия и обувь, которые впоследствии имели ошеломительный успех.
В 1950-60-е годы Коко сотрудничала с различными голливудскими студиями, одевала таких звезд, как Одри Хепберн и Элизабет Тэйлор. В 1969 году легендарная актриса Кэтрин Хепберн исполнила роль Шанель в бродвейском мюзикле «Коко».
Скончалась Коко Шанель 10 января 1971 года в отеле Риц в Париже, похоронена в Лозанне (Швейцария).
Но до сих пор она – символ элегантности, утонченности и вкуса.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_августа #Ш__