Ваш день рождения

18 августа В 1945 году родился Владимир Георгиевич МИГУЛЯ (в Сталинграде), советский и российский к...

18 августа
18 августа
В 1945 году родился Владимир Георгиевич МИГУЛЯ (в Сталинграде), советский и российский композитор, певец и пианист, автор многих популярных песен в 1970-90-е годы. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Сотрудничал с группой «Земляне».
* * * * *
Его отец был военным летчиком, а мать – военврачом в годы войны. Учебу в школе Володя совмещал с занятиями музыкой и спортом. По ее окончании получил специальность мастера-наладчика швейного оборудования. Одновременно успешно окончил музыкальную школу.
В 1963 году поступил в Волгоградский медицинский институт, где создал вокально-инструментальный ансамбль «Аллегро», который стал очень популярным в студенческой среде; год работал на «скорой помощи». После 2-го курса института поступает в волгоградское музыкальное училище (класс композитора В.П. Беренкова и прекрасного педагога-теоретика С.А. Пищальникова). В 1968 году Мигуля успешно окончив оба учебных заведения, поступает в Ленинградскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова в класс композитора С.М. Сломинского. Одновременно занимается у педагога по вокалу Н.А. Серваль.
Владимир Мигуля успешно работает в камерном и симфоническом жанре, пишет музыку к спектаклям и фильмам (а в телефильме «В стране забытой сказки» даже сыграл главную роль – принца; были и другие роли). Его принимают в Союз композиторов СССР. По мнению преподавателей, он вполне мог заниматься серьёзной симфонической музыкой. Но композитор признавался, употребив близкий ему медицинский термин: «Я заражён песенной бациллой. И ничего не могу с собой поделать».
В Ленинграде Владимир впервые попробовал свои силы на профессиональной эстраде и получает приглашение от Ленконцерта на работу в качестве певца-исполнителя. По Центральному телевидению Владимир Мигуля впервые выступил на «Голубом огоньке» 1971-72 годов с песней «Сен Жермен де Пре».
После окончания консерватории в 1974 году он переезжает в Москву как автор уже популярной песни «Поговори со мною, мама». Песня стала лауреатом Всесоюзного телефестиваля «Песня-74». Мигуля пишет новые песни, среди которых «Не остуди своё сердце, сынок» («Песня-76»); «Я люблю этот мир» и «Песнь о солдате» («Песня-77»); «Солнечные часы» («Песня-78»); «Аты-баты» («Песня-79»)… Они также становятся широко известными и популярными.
В 1977 году на конкурсе Интервидения «Сопот-77» композитор и певец Владимир Мигуля за песни «Победа живёт» и «Аве, Мария» получил премию Польского радио и телевидения «Янтарный приз» и звание лауреата.
В начале 1980-х годов композитор начинает сотрудничать с ленинградской группой «Земляне». Песни «Каскадёры» и «Трава у дома» становятся суперпопулярными, знаковыми песнями того времени. Музыкальные критики обозначили этот период в творчестве композитора, как период мужественной романтики.
У Мигули ещё был один дар – увидеть талант в других людях. Именно у него научились премудрости написания песен тогда ещё никому неизвестные Лариса Рубальская («Воспоминание», «Сокольники») и Симон Осиашвили («Жизнь», «Скрипка Паганини»).
Написал Владимир несколько песен и на стихи Джуны (Е. Давиташвили), одна из которых – «Земля людей» – стала лауреатом Всесоюзного конкурса на лучшую песню, посвящённую открытию всемирного праздника молодёжи в Москве (1985). Мигуля помогал встать на крыло многим молодым: поддержал Александра Серова, сам маэстро Игорь Крутой начинал у него как клавишник…
В конце 1980-х годов в России возрождается благотворительность. Инициаторами благотворительных вечеров-концертов становятся многие московские популярные издания. Насколько хватает сил и времени, Владимир Мигуля принимает в них самое активное участие.
Репутацию мэтра Владимир Георгиевич подтвердил и в японском городе Осака, где на международном конкурсе удостоился приза «Золотой ключ». А на заключительном вечере телефестиваля «Песня-90», где он исполнил «Ламбаду», ему вручается специальный приз «За неустанный творческий поиск».
В эти годы он пишет не только лирические, но и песни патриотического звучания, которые сам исполняет по всей стране на многочисленных концертах: «Мы воюем», «Хулиганы», «Россия-родина», «Открой мне, Господи, глаза» и др.
Композитор гастролировал до 47 лет, пока ему позволяло здоровье… Несмотря на тяжелейший недуг, приковавший его к постели (боковой амиотрофический склероз), Мигуля создаёт потрясающий цикл песен на стихи Александры Очировой – было написано 17 песен, одна из которых «Россия» в исполнении Эдиты Пьехи стала лауреатом телефестиваля «Песня-95». Продолжает сотрудничать и с другими поэтами – А. Дементьевым, В. Овчинцевым…
17 января 1996 года в ГЦКЗ «Россия» состоялся авторский концерт Владимира Мигули. В Москве это был первый и единственный концерт при жизни композитора. Друзья и коллеги посвятили его 50-летию Владимира и 25-летию его творческой деятельности. Но сам он присутствовать на нём уже не мог, а слушал в трансляции по «Авторадио».
Скончался Владимир Георгиевич Мигули 16 февраля 1996 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_августа #М__