Ваш день рождения

18 августа 1952 года родился Патрик Уэйн СУЭЙЗИ (в Хьюстоне, штат Техас), американский актёр, танц...

18 августа
18 августа
1952 годуа родился Патрик Уэйн СУЭЙЗИ (в Хьюстоне, штат Техас), американский актёр, танцор и автор-исполнитель, наиболее известный по ролям в фильмах «Грязные танцы» (1987), «Привидение» (1990) и «На гребне волны» (1991).
В 1991 году американский журнал «People» назвал актёра «самым сексуальным мужчиной» года.
* * * * *
Его мать была хореографом, поэтому с раннего детства он стал заниматься танцами, окончил балетную школу. Уйдя из профессионального балета, будущий актёр стал танцевать в труппе «Elliot Feld Dance Company» и параллельно брал уроки актёрского мастерства. Ему посчастливилось выступить на одной сцене с самим Михаилом Барышниковым, причём для них готовился специальный спектакль. К сожалению, с танцевальной карьерой пришлось покончить из-за травмы колена.
Кроме танцев Патрик Суэйзи с детства занимался боевыми искусствами, уже в юности получив чёрный пояс по кунг-фу. Полученные навыки пригодились ему и в актёрской карьере; ярче всего это видно в фильме «Придорожное заведение».
В 1979 году он дебютировал в кино, в фильме «Скейтаун». Сыграв главные роли в фильмах «Грязные танцы» с актрисой Дженнифер Грей, «Привидение» с участием Деми Мур, Вупи Голдберг и «На гребне волны» с участием Киану Ривза, Патрик Суэйзи, стал одним из самых популярных голливудских актёров.
«В Патрике было редкое сочетание грубой мужественности и удивительной тонкости. Он был прекрасным и сильным, настоящим ковбоем с нежным сердцем», – заявила актриса Дженнифер Грей, которая снималась вместе с Суэйзи в фильме «Грязные танцы». «Он был бесстрашным и всегда настаивал на том, чтобы делать все трюки самостоятельно. Неудивительно, что он настолько мужественно и достойно вёл борьбу с раком», – рассказала актриса.
Помимо актёрской работы писал и исполнял песни.
Скончался Патрик СУЭЙЗИ 14 сентября 2009 года в Лос-Анджелесе.