Ваш день рождения

17 августа 1863 года родился Александер Игнациус РОШЕ (в Глазго), шотландский художник-постимпрес...

17 августа
17 августа
1863 года родился Александер Игнациус РОШЕ (в Глазго), шотландский художник-постимпрессионист, член группы «Глазго Бойс».
* * * * *
Выходец из семьи шляпника он сначала учился на архитектора, но это обучение не завершил. Художественное образование получил в Академии Святого Мунго, посещал занятия в Школе искусств Глазго.
В 1881 году Роше приезжает во Францию и поступает в Академию Жюлиана, среди его учителей – Гюстав Буланже и Жюль Жозеф Лефевр, мастера французского академизма.
Позднее записался на курс в парижской Школе изящных искусств, в класс Жерома. Тогда же Александер знакомится с другими, обучающимися здесь шотландскими художниками – Дж. Лавери, У. Стоттом, Т. Милли Доу и др. Вместе они работали, вдохновлённые творчеством Бастьен-Лепажа, в колонии художников в городке Грез-су-Луан.
В 1885 году Роше возвращается в Шотландию и живёт свободным художником сначала в Глазго, а затем снимает коттедж в окрестностях Эдинбурга. В этот период пишет преимущественно романтические идиллии, пейзажи и интерьеры. В 1885-1887 годах он создаёт свои лучшие пейзажи, вступает в Клуб художников Глазго, участвует в работе группы Глазго бойс.
Затем художник год проводит на Капри. В начале 1890-х годов Роше совершает ещё 2 поездки в Италию, где создаёт многочисленные жанровые полотна и портреты итальянцев.
Также он посетил США, написал там портрет богатейшего человека на планете Эндрю Карнеги, его жены Луизы и дочери Маргарет. В 1891 году Роше был награждён в Мюнхене золотой медалью, а в 1897 году – в Дрездене.
В 1892 году художник с успехом выставляет свои работы на Парижском салоне, через 2 года он был принят в члены Королевской Шотландской Академии.
Возвратившись в 1896 году в Эдинбург, Роше работает преимущественно как портретист. Несмотря на перенесённый в конце жизни инсульт, вызвавший паралич правой руки, художник продолжил рисовать левой рукой, достигнув в этом практически такого же искусства, как и до болезни.
Скончался Александер Игнациус РОШЕ 10 марта 1921 года в Эдинбурге.