Ваш день рождения

17 августа В 1911 году родился Михаил Моисеевич БОТВИННИК (в посёлке Куоккала, Выборгская губерния;...

17 августа
17 августа
В 1911 году родился Михаил Моисеевич БОТВИННИК (в посёлке Куоккала, Выборгская губерния; ныне Ленинградская обл.), советский шахматист, 6-ой в истории шахмат и 1-й советский чемпион мира (1948-57, 1958-60, 1961-63 годы). «Патриарх» советской шахматной школы.
Международный гроссмейстер и арбитр по шахматной композиции; заслуженный мастер спорта СССР, 6-кратный чемпион СССР, абсолютный чемпион СССР (1941). Шестикратный победитель Шахматных Олимпиад в составе команды СССР (дважды в личном зачёте).
Внёс ценный вклад в теорию многочисленных начал, разработал ряд оригинальных дебютных систем (например, вариант Ботвинника в славянской защите, вариант Ботвинника в защите Грюнфельда и т.п.), обогатил теорию эндшпиля (особенно ладейных окончаний) ценными анализами. В течение многих лет Ботвинник руководил юношеской «Школой Ботвинника» (впоследствии «Школой Ботвинника-Каспарова»), где в разные годы занимались А. Карпов, Г. Каспаров, В. Крамник, А. Широв, В. Акопян, Нана Иоселиани и др.
Заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный деятель науки и техники России. Доктор технических наук, профессор.
* * * * *
С шахматами Михаил знакомится в 12 лет, в дальнейшем начинает заниматься по книгам, среди них «Шахматный листок» М. Чигорина за 1876-77 годы. Позже приобретает учебники дебютов Н. Грекова и В. Ненарокова. Во время гастролей Эм. Ласкера в Ленинграде записывает его сыгранные партии со своими комментариями. Весной следующего года добивается своей первой турнирной победы на чемпионате школы. После этого посещает городское шахматное собрание и становится его членом, для этого добавляет себе возраст.
В течение года Михаил становится известным среди шахматистов Ленинграда. Он быстро преодолевает квалификационные ступеньки. В 1925 году побеждает на трёх турнирах первой категории.
Во время 1-го международного турнира в Москве Х.Р. Капабланка приезжает в Ленинград и даёт 20 ноября в здании Филармонии сеанс одновременной игры на 30 досках, который заканчивается победой чемпиона со счётом 22:8 (+18 −4 =8). Одно из поражений наносит ему Михаил Ботвинник.
За последующее десятилетие Михаил Ботвинник стал одним из сильнейших шахматистов страны. В этот период он оканчивает школу и поступает в Ленинградский политехнический институт.
На международном турнире «АВРО-турнир» в 1938 году Ботвинник занял 3-е место, выиграв партии у Алехина и Капабланки, чем подтвердил свое право на матч с чемпионом мира. Алехин принял вызов Ботвинника, но начало II-й мировой войны помешало проведению матча.
Чемпионом мира Ботвинник стал в 1948 году, опередив ближайшего соперника на 3 очка. При этом он убедительно выиграл все микроматчи у соперников.
В последующие 3 года, вплоть до матча на первенство мира с Д. Бронштейном, Ботвинник не сыграл ни одной турнирной партии, всецело посвятив себя науке и подготовке докторской диссертации.
В дальнейшем Михаил Ботвинник принял участие во многих матчах и различных турнирах.
В 1951 году Ботвинник сыграл вничью матч на первенство мира с Бронштейном и сохранил звание чемпиона мира. Матч на первенство мира с В. Смысловым в 1954 году также закончился вничью.
Проиграл чемпионство на первенство мира в 1963 году Тиргану Петросяну (по правилам ФИДЕ матч-реванши уже были отменены).
Всего в шахматных соревнованиях различного уровня он сыграл 1202 партии, набрав почти 70% очков. Выступив в 59 турнирах, Ботвинник занял 1-е место в 33-х из них, разделил 1-2-е места – в шести, 2-3-е места – в 14.
Выиграл 6 матчей из 13-ти, 3 проиграл и 4 закончил вничью.
За достижения в области шахмат Ботвинник награждён многими орденами.
Он основатель и бессменный руководитель «Школы Ботвинника», где совершенствовались самые талантливые юные шахматисты Советского Союза. Документально известен лишь один случай, когда Ботвинник ошибся в прогнозе развития крупного шахматного таланта. В 1963 году он сказал о юном Анатолии Карпове: «Очень жаль, но из Толи ничего не получится». Однако 12-й чемпион мира опроверг это предсказание.
Также он является создателем исследовательского направления в шахматах, где искусство подготовки к шахматным состязаниям доводится до совершенства. По своей технологии Ботвинник воспитал многих гроссмейстеров, в т.ч. Гарри Каспарова.
В истории шахмат с именем Ботвинника связана целая эпоха. Он первым утвердил приоритет советской шахматной школы в мировых шахматах. Его игру отличали глубокие стратегические замыслы, неожиданные тактические удары, постоянное стремление к инициативе, к созданию цельных партий.
Во время игры Ботвинника отличала предельная концентрация воли и энергии, перед напором которой мало кто мог устоять. Он почти все партии играл на выигрыш, не боясь идти на риск – часто применяя детально им отшлифованные дебютные системы (например, вариант Ботвинника в славянской защите). И риск этот, как правило, себя оправдывал, поскольку соперничать с Ботвинником в искусстве подготовки и анализа было трудно.
Лучшие его партии вошли в золотой фонд шахматного искусства. Большинство из них включено в трехтомник «Шахматное творчество М.М. Ботвинника».
Признанный авторитет в области шахмат, Михаил Моисеевич был главным арбитром ряда крупных шахматных соревнований.
Более 50 лет он проработал в институте электроэнергетики. Начиная с 1960-х годов, старался использовать достижения шахматной теории для создания искусственного интеллекта, в т.ч. шахматных компьютеров. В последние десятилетия жизни в собственной лаборатории работал над проблемой компьютерного моделирования человеческого мышления.
Скончался Михаил Моисеевич Ботвинник 5 мая 1995 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_августа #Б__