Ваш день рождения

15 августа В 1838 году родился Франц Рихард УНТЕРБЕРГЕР (в Инсбруке, Австрия), бельгийский живописе...

15 августа
15 августа
В 1838 году родился Франц Рихард УНТЕРБЕРГЕР (в Инсбруке, Австрия), бельгийский живописец австрийского происхождения.
Наиболее известны его живописные картины с видами Италии, и в частности Венеции.
Он яркий представитель романтизма в живописи, характеризуемого утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы, уходом от «тусклой повседневности».
* * * * *
Художественное образование получил в Германии в академии Мюнхена, где с 1853 года учился в классе Клемента фон Циммерманна и Юлиуса Ланге, а затем продолжил обучение в академии Веймара у Альберта Циммерманна.
В 1859 году Франц Унтербергер отправился в Дюссельдорф, где занимался живописью под руководством известных пейзажистов братьев Освальда и Андреаса Ахенбахов, оказавших на него большое влияние.
Первый раз посетил Италию в 1858 году, здесь Франц несколько месяцев прожил в Милане. Спустя год, он вместе со своим учителем Ахенбахом предпринял долгое путешествие по Норвегии и Дании. С 1864 года Унтербергер обосновался в Брюсселе.
В 1874 году живописец участвовал в художественной выставке в Вене, где имел большой успех и получил медаль от австрийского императора Франца Иосифа.
Скончался Франц Рихард Унтербергер 25 мая 1902 года в Брюсселе (Бельгия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_августа #У__