Ваш день рождения

15 августа В 1931 году родился Микаэл Леонович ТАРИВЕРДИЕВ (в Тбилиси), советский и российский компо...

15 августа
15 августа
В 1931 году родился Микаэл Леонович ТАРИВЕРДИЕВ (в Тбилиси), советский и российский композитор армянского происхождения. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР.
Обучался в музыкальной школе-десятилетке при Тбилисской консерватории по классу фортепиано, в музыкальном училище Тбилиси по классу композиции профессора Ш. Мшвелидзе.
Будучи долгожданным и единственным ребенком в семье, мама всю себя посвятила Микаэлю, даря сыну то главное, что сформировало его восприятие мира и его характер – любовь. В своей книге «Я просто живу» Микаэл Леонович сказал: «Всему, что было во мне хорошего, я научился у моей матери. А все плохое – это то, чему я не смог у нее научиться».
Всю свою профессиональную жизнь, с момента учебы в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (класс композиции А.И. Хачатуряна) и до последней звуковой партитуры, которую он сдал за 2 месяца до смерти, он провел в Москве.
Ученик Хачатуряна, он дебютировал как композитор в Большом зале Московской консерватории – его романсы исполнила прославленная камерная певица Зара Долуханова. С его оперы «Кто ты?» начинался Камерный театр Покровского. А комическая опера «Граф Калиостро» до сих пор одна из самых репертуарных опер этого знаменитого театра. В кинематографе Таривердиев дебютировал в 1958 году с музыкой к фильму «Юность наших отцов».
В 1960-х годах Таривердиев был отчаянно влюблён в Людмилу Максакову. Однажды ночью они ехали на машине по Ленинградскому проспекту. Максакова была за рулём. Внезапно из кустов под колёса выскочил пьяный человек. Таривердиев заявил ГАИ, что за рулём был он.
Его осудили на 2 года. Поскольку следствие длилось тоже ровно два года, после суда его освободили. Максакова же его фактически оставила: во время последнего заседания уехала с друзьями. После этого он решительно прекратил роман с ней. В фильме «Вокзал для двоих» экранизирован этот эпизод его жизни.
Пик популярности Микаэля Леоновича приходится на 1970-е годы. Именно тогда появляются самые знаменитые фильмы с его музыкой – «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы».
На 14 часов экранного времени фильма «Семнадцать мгновений весны» им было написано более 6 часов музыки и 12 песен на стихи Роберта Рождественского. Каждая серия должна была открываться новой песней. Но оставили только две: «Песню о далекой родине» и «Не думай о секундах свысока». Именно они стали своеобразным лейтмотивом всего фильма, наметили музыкальную драматургию.
Кроме того, он написал музыку еще к 132 кинофильмам. В творческом наследии Таривердиева – авторство 4 балетов, 4 опер, органной музыки, более 100 романсов, инструментальных концертов, вокальных циклов на стихи Мартынова, Вознесенского, Ахмадулиной, Цветаевой и много других произведений.
Музыка Таривердиева, независимо от жанра, в каком она написана, всегда отмечена его неповторимой интонацией, она имеет свое лицо. Микаэл Леонович находился в постоянном движении, он все время придумывал для себя что-то новое, ставил новые задачи. Он композитор необычной судьбы. А помимо этого он еще был спортсменом, фотографом, телеведущим…
Таривердиев является лауреатом 18 международных премий, Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола и Народным артистом РСФСР. Он трижды был лауреатом премии «Ника» за лучшую музыку к фильму года, возглавлял гильдию композиторов кино Союза кинематографистов России со дня ее основания, был художественным руководителем Международной благотворительной программы «Новые имена».
Скончался Микаэл Леонович Таривердиев 25 июля 1996 года в сочинском санатории «Актер»; похоронен на Армянском кладбище Москвы.
* * * * *
В 1997 году вышла книга композитора «Я просто живу».
Таривердиев остался в памяти народа как выдающийся лирический композитор, поражающий слушателя интимностью интонаций, изменчивостью метров и ритмов его творений.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_августа #Т__