Ваш день рождения

15 августа 1723 года состоялось торжественное открытие летней резиденции русских императоров – ПЕТЕРГОФА....

15 августа
15 августа
1723 года состоялось торжественное открытие летней резиденции русских императоров – ПЕТЕРГОФА.
* * * * *
Впервые Питерхоф (Петергоф) упоминается в походном журнале царя Петра I в 1705 году, вскоре после закладки на Неве новой столицы России – Питербурха (Петербурга).
Идея создания на близлежащем берегу Балтийского моря загородной резиденции, которая по своей роскоши не уступала бы грандиозному дворцово-парковому комплексу французского короля Людовика XIV в Версале под Парижем, возникла у Петра в 1714 году.
По его замыслу, Петергоф должен был, с одной стороны, сравниться в великолепии с самыми знаменитыми королевскими резиденциями Европы, с другой стать триумфальным памятником успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю.
Автором, определившим общую концепцию планировки и основу композиции архитектурного ансамбля, был сам Петр I, что подтверждают дошедшие до нас рисунки царя, его указы и пометки на документах.
Стратегическое значение Петергофа состояло и в том, что через него проходила дорога к Ораниенбауму и по паромной переправе в Кронштадт. В 1711 году начались первые строительные работы. В Петергофе работали выдающиеся скульпторы Иван Мартос, Иван Прокофьев, Яков Рашет, Федот Шубин, Феодосий Щедрин. В 1714 году были заложены фундаменты Верхних (Нагорных) палат и дворца «Монплезир». В процессе строительства, в 1721 году здесь основали специальную мастерскую по обработке мрамора (с 1801 года – Гранильная фабрика).
Фонтанам Петр I отводил самую важную роль в оформлении комплекса, он сам руководил их проектированием и сооружением. Для осуществления своих замыслов царь привлек лучших мастеров фонтанного дела и инженеров из России и европейских стран.
Большой каскад главное сооружение грандиозной фонтанной системы Петергофа. Оно уникально по размерам, обилию воды, богатству скульптурного декора, графическому разнообразию водометов. Строительство каскада началось в мае 1716 года. Пробный пуск воды в каскад состоялся в присутствии Петра 13 июля 1721 года.
Нижний парк Петергофа самая известная часть дворцово-паркового комплекса закладывался по образцу загородной резиденции Людовика XIV. Верхний сад играет роль парадного двора курдонера.
Ко дню торжественного открытия резиденции уже был отделан Большой дворец, распланирован Нижний парк, прорыт Морской канал, действовала часть фонтанов, построены малые дворцы Монплезир и Марли, а также были почти готовы Эрмитаж, более 20 деревянных галерей и павильонов, различные трельяжные ограды.
В первой четверти XVIII века близ Нижнего парка образовались поселки строителей и дворцовых служителей: Большая, или Старая, слобода (позднее – Старый Петергоф) и Малая, или Новая, слобода (позднее – Новый Петергоф).
После смерти Петра I в 1725 году Петергоф был на несколько лет забыт. Только в 1730 году по распоряжению императрицы Анны Иоанновны строительство в резиденции возобновилось.
В 1735 году в центре ковша Большого каскада был сооружен знаменитый фонтан «Самсон», а через 3 года в балюстраде установили группу из двух трубящих в раковины тритонов работы Карло Растрелли.
В 1738-39 годах в восточной части Нижнего парка установили Драконовый каскад и два «Римских фонтана», повторяющих композицию фонтанов на площади перед собором Св. Петра в Риме.
Строительство фонтанов и совершенствование фонтанной системы велись до середины XIX века. В результате в Нижнем парке сложился комплекс, насчитывающий более 150 фонтанов и 4 каскада, в Верхнем саду 5 фонтанов и один каскад.
В 1762 году Петергофу был присвоен статус города, в 1849 году – уездного города.
Во время Великой Отечественной войны город и дворцово-парковый комплекс сильно пострадали – ведь поблизости проходила линия фронта. В послевоенное время все историко-культурные памятники Петергофа были восстановлены.
* * * * *
P.S.: Петергоф (от нем. Peterhof – «двор Петра», с 1944 по 1997 год – Петродворец) – муниципальное образование в составе Петродворцового района города Санкт-Петербурга. Расположен на южном берегу Финского залива. Крупный туристический, научный и учебный центр к западу от Санкт-Петербурга, в 29 км по железной дороге.
Население – 73,2 тысячи человек (по переписи 2010 года).
Петергоф основан в 1710 году, как императорская загородная резиденция. В городе находится памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства XVIII-XIX веков музей-заповедник «Петергоф». Наукоград с 2005 года.