Ваш день рождения

13 августа В 1757 году родился Джеймс ГИЛРЕЙ (в Челси), британский художник и гравёр, более всего из...

13 августа
13 августа
В 1757 году родился Джеймс ГИЛРЕЙ (в Челси), британский художник и гравёр, более всего известный как автор сатирических политических карикатур.
Детство Гилрея прошло в мрачной и печальной обстановке - он жил в сторожке при одном из лондонских кладбищ, где его отец служил сторожем. Поначалу Гилрей поступил к граверу, у которого учился резать шрифт, но вскоре сбежал с труппой бродячих актеров.
Вернувшись в Лондон через несколько лет, он посещал Королевскую Академию художеств, где изучал рисунок. Первые его работы - это гравированные портреты, выполненные по собственным рисункам.
С конца 1770 годов Гилрей почти полностью переключается на карикатуру, посвящая большую часть своего творчества политической сатире. Относительную известность получил в 1782 году после публикации двух карикатур о победе адмирала Родни над французами.
В своем творчестве Гилрей касался различных сторон жизни Англии - ее внешней и внутренней политики, модных развлечений, туалетов, житейских коллизий. Масштаб и самобытность таланта позволили ему создать много по-настоящему точных, остроумных гравюр. Джеймс Гилрей - любимец публики и, как ни странно, пользовавшийся успехом даже у самих изображенных, несмотря на язвительную и злую сатиру.
Мишенью для высмеивания Гилрея становились многие представители британской аристократии, король Георг III, а впоследствии французский император Наполеон I. Согласно одной из легенд, когда Георгу III показали одну особенно обидную карикатуру Гилрея на него, он презрительно сказал, что не понимает подобного искусства. Узнав об этом, Гилрей якобы нарисовал ещё одну карикатуру, на которой король рассматривает картины.
После начала Великой Французской революции Гилрей стал более консервативен и высмеивал с тех пор в своих работах в основном французов, прославляя при этом Англию в образе Джона Булля, который, как считается, он же и придумал.
Наряду с Хогартом считается одним из создателей политической карикатуры как самостоятельного направления в живописи. Среди его работ имеются как политические, так и социальные карикатуры.
В 1806 году начал терять зрение, поэтому последнюю свою карикатуру нарисовал и в 1811 году.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_августа #Г__