Ваш день рождения

13 августа В 1907 году родилась Тамара Федоровна МАКАРОВА (в Петербурге), советская актриса кино, п...

13 августа
13 августа
В 1907 году родилась Тамара Федоровна МАКАРОВА (в Петербурге), советская актриса кино, педагог, профессор. Народная артистка СССР (1950).
С детства увлекалась театром. В 1924 году, окончив школу, поступила в актёрскую мастерскую, где познакомилась с Сергеем Герасимовым.
В кино Макарова дебютировала в 1927 году в фильме «Чужой пиджак». На этот фильм она попала случайно. На съёмках картины вновь встретилась с Герасимовым. Молодые люди сблизились и поженились. По совету мужа, Макарова поступила учиться на киноотделение Ленинградского техникума сценических искусств.
В начале 30 годов Тамара Федоровна снялась сразу в нескольких фильмах. Но настоящая всесоюзная слава пришла в 1936 году, когда вышел на экраны фильм С.А. Герасимова «Семеро смелых». После этого совместные фильмы Герасимова и Макаровой последовали один за другим.
С началом войны они не спешили покидать Ленинград. Тамара Федоровна принимала активное участие в обороне города - работала инструктором в Политуправлении фронта, сандружинницей в одном из госпиталей, медсестрой.
В 1942 году Сергей Герасимов совместно с Михаилом Калатозовым сняли кинофильм о защитниках Ленинграда - драму «Непобедимые». Тамара Макарова снова сыграла одну из главных ролей - инженера с Ижорского завода.
В 1943 году Макарова и Герасимов перебрались в Ташкент, где тогда находились в эвакуации почти все кинематографические кадры страны.
Макарова в 1945 году впервые за долгие годы снялась в фильме у другого режиссёра. Речь идёт о картине Александра Птушко «Каменный цветок». В Каннах фильм получил приз Международного жюри. Там же голливудский режиссёр предложил роль Анны Карениной. Согласие Тамары Федоровны ставило бы крест на карьере Герасимова, и она отказалась.
В 1946 году Макарова снялась в фильме» Клятва» Михаила Чиаурели, в 1947 году сразу в нескольких разных по жанру картинах.
С 1945 — педагог ВГИК, профессор (совместно с С.А. Герасимовым руководила объединенной актёрско-режиссёрской мастерской). Принимала участие в создании сценариев фильмов «Память сердца» и «Люди и звери» (автор либретто).
Среди их учеников такие прославленные артисты как Сергей Бондарчук, Инна Макарова, Татьяна Лиознова, Людмила Гурченко, Зинаида Кириенко, Наталья Фатеева, Жанна Болотова, Николай Губенко, Евгений Жариков, Лариса Лужина, Сергей Никоненко, Галина Польских, Лидия Федосеева-Шукшина, Наталья Аринбасарова, Наталья Белохвостикова, Николай Ерёменко-младший и другие.
Тамара Федоровна Макарова скончалась 20 января 1997 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_августа #М__