Ваш день рождения

11 августа В 1849 году родился Джакомо ФАВРЕТТО (в Венеции), итальянский живописец, ученик Мариано Ф...

11 августа
11 августа
В 1849 году родился Джакомо ФАВРЕТТО (в Венеции), итальянский живописец, ученик Мариано Фортуни. Преимущественно изображал сцены венецианской жизни XVIII столетия.
Первые уроки художественного мастерства Фавретто дал граф Антонио де Занетти и его дядя — художник Джероламо Астольфони.
Однако бедность его семьи все увеличивалась, и вместо дальнейшего обучения, он был вынужден зарабатывать на жизнь подсобным рабочим в лавке канцелярских принадлежностей. В часы спокойствия он делал зарисовки карандашом и собрал коллекцию портретов клиентов, посещавших лавку.
На эти эскизы однажды обратил внимание некий Винченцо Фавенца, антиквар. Последний настоял, чтобы юный Фавретто получил художественное образование. В 1864 году он поступил в Академию художеств, и продолжал посещать ее вплоть до 1878 года, не смотря на то, что закончил обучение в 1870. Слава о его таланте начинала распространяться за пределы Венеции.
Фавретто обладал прекрасной визуальной памятью, он писал собственные картины без моделей, рисуя по памяти. Несмотря на славу и богатство, Фаврето всегда оставался мягким и скромным человеком.
В 1884 году он послал на Выставку в Турин пять картин, которые получили лестный отзыв критики и публичный успех.
Из картин Фавретто особенно известны: «Встреча на мосту Риальто», «Банк-лотто», «Венецианский продавец зелени», «Купанье», «Новейшая Сусанна и старцы», «Пятничный базар на Риальто», «Прогулка по каналу св. Маргариты» и «На Пьяцетте».
Сын простого столяра сумел создать потрясающе короткую и яркую творческую карьеру. Пережив настоящий триумф во время Венецианской выставки в 1887 году, он тут же заболел.
Скончался Джакомо Фавретто 12 июня 1887 в Венеции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_августа #Ф__