Ваш день рождения

11 августа В 1808 году родилась Анна Алексеевна АНДРО /урожденная Оленина/ дочь президента Петербург...

11 августа
11 августа
В 1808 году родилась Анна Алексеевна АНДРО /урожденная Оленина/ дочь президента Петербургской Академии Художеств Алексея Оленина, современница Пушкина, одна из его муз. Адресат его стихотворений «Её глаза», «Не пой красавица при мне», многих строф «Онегина».
Получила прекрасное домашнее образование, блестяще владела несколькими иностранными языками, хорошо пела. В 17 лет Анна была назначена фрейлиной императорского двора. Она считалась одной из выдающихся красавиц, к тому же выделялась блестящим игривым умом и любовью ко всему изящному.
Знакомство с Пушкиным произошло в конце 1810 годов, когда поэт стал бывать в доме Олениных, который был центром литературной и художественной жизни Петербурга. Но сближение их произошло позднее, когда в мае 1827 года он вернулся из семилетней ссылки.
Пушкин был влюблен в Оленину. Он посвятил Анне Алексеевне стихотворения: «Ее глаза», «Увы! Язык любви болтливый», «Ты и вы», «Не пой, красавица, при мне», «Предчувствие», «Город пышный, город бедный». Оленина была к нему благосклонна. И Пушкин посватался. Существует несколько версий причин полученного отказа.
Анна Алексеевна вышла замуж уже после смерти Пушкина в 1840 году в возрасте 32 лет. Её мужем стал офицер лейб-гвардии гусарского полка Фёдор Александрович Андро, после смерти своего отца унаследовавший титул графа Ланжерона.
В 1844 семья переехала в Варшаву, где Анна Алексеевна прожила около 40 лет. Муж ревновал ее к прошлому и «всё, что некогда наполняло её девичью жизнь, не должно было более существовать, даже как воспоминание». После смерти мужа Анна Алексеевна переехала в имение младшей дочери Антонины Фёдоровны Уваровой в Волынской губернии.
Она обладала незаурядным умом и блестящим талантом рассказчика. Ее перу принадлежат неизданные до сих пор дневники и мемуары о Пушкине.
Скончалась Анна Алексеевна АНДРО 18 декабря 1888 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_августа #А__