Ваш день рождения

10 августа В 1906 году родился Вадим Святославович СИНЯВСКИЙ (в Смоленске), журналист, радиокоммента...

10 августа
10 августа
В 1906 году родился Вадим Святославович СИНЯВСКИЙ (в Смоленске), журналист, радиокомментатор, основоположник советской школы спортивного радиорепортажа.
Окончил Институт Физкультуры. В молодости работал тапёром в московских кинотеатрах. В 1929 году был принят в штат радиокомитета на должность инструктора по физкультурному вещанию. Синявским был создан и проведен первый урок гимнастики на Всесоюзном радио.
В 1935 году вёл первый зарубежный футбольный репортаж о матче СССР-Турция.
7 ноября 1941 года вёл репортаж с исторического парада на Красной площади с участием войск, направлявшихся на передовую.
Во время Великой Отечественной войны вёл радиорепортажи с фронта, был военным корреспондентом «Последних известий» Всесоюзного радио.
В марте 1942 года в Севастополе Вадим Синявский был тяжело ранен, а уже в июне сорок второго Синявский снова в Севастополе, чтобы продолжить прерванные передачи из осажденного города. В окопах его называли корреспондентом переднего края. Подтверждением тому репортаж Вадима Синявского и оператора Алексея Спасского из атакующего танка. По мнению профессионалов, цены этому репортажу нет.
В памятный день, 31 января 1943 года, Вадим Синявский и Николай Стор оказались единственными советскими корреспондентами, присутствовавшими при пленении фельдмаршала Паулюса и его штаба.
Вадим Синявский будет среди тех, кто вел с Красной площади репортаж о Параде Победы. Ему достался момент, когда на брусчатку падали знамена гитлеровских дивизий, разгромленных под Сталинградом.
Автор первого футбольного репортажа на телевидении (1951).
За сорок лет своей работы спортивный комментатор Вадим Синявский провел больше тысячи репортажей о футбольных матчах. Он комментировал также соревнования по боксу, лёгкой атлетике, плаванию, конькобежному спорту, шахматам. Последний раз вышел в прямой эфир 2 мая 1971 года во время репортажа с Садового кольца о легкоатлетической эстафете на приз газеты «Вечерняя Москва».
Скончался Вадим Святославович Синявский 3 июля 1972 года.
В своих спортивных радиопередачах Вадим Святославович всегда был верен себе: «Комментатор не имеет права вести репортаж с позиции болельщика». В его репортажах интересные импровизации были предопределены профессионализмом и глубочайшими знаниями.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_августа #С__