Ваш день рождения

10 августа В 1737 году родился Антон Павлович ЛОСЕНКО (в городе Глухове возле Чернигова), русский жи...

10 августа
10 августа
В 1737 году родился Антон Павлович ЛОСЕНКО (в городе Глухове возле Чернигова), русский живописец украинского происхождения, представитель классицизма, основоположник русской исторической живописи.
В семилетнем возрасте (после смерти родителей) Антона привезли в Санкт-Петербург в придворный хор.
С 1753 года учился живописи у Ивана Петровича Аргунова, с 1759 в Петербургской Академии художеств. Лосенко очень скоро стал помощником академических преподавателей и получил должность подмастерья. Оценив талант молодого живописца, в 1760 году его направили в Париж для учебы и совершенствования знаний и мастерства (там ему покровительствовал Д. М. Голицын). Занимаясь под руководством Ж. Рету, Лосенко создал большую историческую картину на евангельский сюжет «Чудесный улов» (1762).
В 1766-69 годах художник жил в Италии и обучался во Французской академии в Риме. Он изучал античность, копировал произведения Рафаэля, написал картину на античный сюжет «Зевс и Фетида» (1769). В этот период он много внимания уделял живописным этюдам обнаженного тела.
Антон Павлович считается (наряду с Баженовым) первым пенсионером Петербургской Академии художеств.
В 1769 году Лосенко возвратился в Петербург, где ему было предложено написать картину на звание академика исторической живописи. Художник создает произведение на тему из русской истории – «Владимир и Рогнеда» (1770). Это полотно несколько наивно и мелодраматично, но оно впервые представило русскую древность выразительно и ёмко.
Успех картины принес ее создателю не только звание академика, но и назначение адъюнкт-профессором (с 1770 года), а вскоре профессором и директором Академии художеств (с 1772 года). До конца жизни Лосенко оставался на этом посту. К тому же он вел практические занятия и создал учебный и теоретический курс «Изъяснение краткой пропорции человека...», ставший пособием для нескольких поколений художников.
Помимо исторических полотен художник создал целую галерею портретных изображений современников: графа И.И. Шувалова, поэта А.П. Сумарокова, актеров Я.Д. Шумского и Ф.Г. Волкова. Одухотворенностью и человеческим теплом пронизаны образы портретируемых.
Должность директора Академии художеств, которую возложили на художника большого таланта, профессора, ежедневно преподававшего по многу часов в классах, была для Лосенко обременительна тем, что невольно вовлекала его в клубок академических и придворных интриг, которые ему были чужды по своей природе.
Императрица обещала перевести Лосенко из Академии художеств в Эрмитаж, но не сделала этого. Силы художника были подорваны, он не смог справиться с обрушившейся на него тяжелой болезнью.
Скончался Антон Павлович Лосенко от водянки 4 декабря 1773 года в Санкт-Петербурге.
Заслуги Антона Павловича Лосенко в основании русской школы исторической живописи бесспорны. Новаторство его в становлении основ искусства классицизма в России очевидно. Он первый достиг европейского признания, прославив русское искусство. Он заложил основы педагогического мастерства, оставив когорту учеников и последователей.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_августа #Л__