Ваш день рождения

9 августа В 1861 году родился Джон Уильям ГОДВАРД в (Уимблдоне), последний крупный представитель ан...

9 августа
9 августа
В 1861 году родился Джон Уильям ГОДВАРД в (Уимблдоне), последний крупный представитель английского неоклассицизма. Иногда его причисляют к поздним прерафаэлитам.
Семья Джона Уильяма была весьма состоятельной. Отец работал банковским служащим, он полагал, что пять его сыновей смогут приобрести стабильную профессию, к которым он относил страховое и банковское дело.
Но Джон начал посещать вечерние занятия местной художественной школы, класс художника, архитектора и дизайнера Уильяма Хоффа Вонтнера. Он занимался с Вонтнером по вечерам в течение 1879—1881 годов. Мастерством рисования перспективы и архитектурных элементов он овладел именно в этот период.
Годвард продолжил обучение в Клэпхэмской школе искусств. Во время выставки Королевской академии художеств, проходившей в 1887 году, художник выставил свою работу «Желтый тюрбан». Картина привлекла внимание общественности, критики благосклонно отозвались о молодом даровании. Начиная с 1888 года, его работы продавались в галереях. Выставки королевской академии регулярно демонстрировали его полотна вплоть до 1905 года.
Нежелание близких принять увлечение сына живописью, привело к разрыву его отношений с семьёй: в 1889 году он переехал в Челси, где арендовал одноэтажный дом.
В 1894 году Годвард приобрёл собственную просторную студию. Он использовал свой дом в качестве интерьера для своих картин, украшал его внутри, как древнеримское здание, с беседками и фонтанами в саду.
В 1912 году Годвард покинул Англию и переехал жить в Рим. Бытует мнение, что он покинул Лондон, устремившись за одной из своих моделей-итальянок, чего ему так и не простила мать. Предположительно, Годвард работал в той же мастерской, которую незадолго до этого покинул И.Е. Репин.
В 1913 году на Международной выставке в Риме его картина «Бельведер» была награждена золотой медалью, в то же время одна из любимейших работ самого Годварда – «Золотые часы», выставленная на той же выставке в том же году, осталась незамеченной.
Возвращение в Англию в 1919 году было омрачено травлей, которую развязала против него английская критика.
Скончался Джон Уильям Годвард 13 декабря 1922 года.
Годвард не получил признания своего творчества и не вписывался в художественную среду Англии, хотя в период 1887—1905 годов выставлялся в Королевской Академии художеств.
Иинтерес к нему возник лишь в 70 годы ХХ века. Сейчас Годвард не уступает в популярности среди коллекционеров и издателей таким художникам, как Лоуренс Альма-Тадема, Адольф Вильям Бугро, Лейтон или Джон Уильям Уотерхаус.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_августа #Г__