Ваш день рождения

7 августа В 1839 году родился Михаил Петрович БОТКИН (в Москве), русский художник, академик историч...

7 августа
7 августа
В 1839 году родился Михаил Петрович БОТКИН (в Москве), русский художник, академик исторической живописи, гравёр, искусствовед, археолог, коллекционер и меценат. Брат Василия и Сергея Боткиных.
С 1856 года учился в Императорской Академии Художеств под руководством профессора Ф. Завьялова и Ф. Бруни. Затем прожил несколько лет в Германии, Франции и Италии. Здесь он сблизился со многими русскими художниками, в особенности с Александром Ивановым, творчество которого почитал всю жизнь. В 1880 году Боткин издал книгу «Александр Андреевич Иванов. Его жизнь и переписка».
Возвратившись из-за границы в 1863 году, за свои исторические картины Боткин получил звание академика живописи. Он довольно успешно продвигался по карьерной лестнице, получая звания, чины, награды и должности. В свое время состоял в 18-ти должностях, занимая видное положение в Академии художеств: был членом совета Императорской Академии художеств (с 1879) и Императорской Археологической комиссии (1888), членом Общества поощрения художеств, директором Музея Императорского Общества поощрения художеств (с 1896), председателем правления Первого российского страхового общества, членом совета Петербургского международного коммерческого банка и др.
Боткин был одним из виднейших коллекционеров и меценатов своего времени. В течение 50 лет Михаил Петрович собирал предметы художественной старины. Подолгу живя за границей, он приобрел немало сокровищ. Были в собрании и редкие картины старинных мастеров: Пентуриккио, Боттичелли, Андреа Мантенья.
Его дом на Васильевском острове стал подлинным музеем. Из итальянских путешествий Боткин привёз в Петербург ценные памятники ренессансного и античного искусства. Особенно выдающимся было собрание ваз и терракот. Он владел уникальной коллекцией произведений прикладного искусства.
В 1920 году художественные собрания М.Боткина поступили в Государственный Эрмитаж.
Скончался Михаил Петрович Боткин в Санкт-Петербурге 4 февраля 1914 года..
Его дочь, Елена Михайловна, в 1925—1926 годах передала 278 картин отца в дар в 27 музеев СССР.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_августа #Б__