Ваш день рождения

4 августа В 1757 году родился Владимир Лукич БОРОВИКОВСКИЙ (в Миргороде, Российская империя), русск...

4 августа
4 августа
В 1757 году родился Владимир Лукич БОРОВИКОВСКИЙ (в Миргороде, Российская империя), русский художник украинского происхождения, мастер портрета.
В его творчестве преобладает камерный портрет. В женских образах он воплощает идеал красоты своей эпохи.
Художник тонко передаёт внутренний мир изображаемых им людей. В камерном сентиментальном портрете, имеющем определённую ограниченность эмоционального выражения, мастер способен передать многообразие сокровенных чувств и переживаний изображаемых моделей.
Творчество Боровиковского являет собой слияние развивавшихся в одно и то же время стилей классицизма и сентиментализма.
* * * * *
Выходец из семьи казака, он в молодости обучался иконописи под руководством отца.
С 1774 года служил в Миргородском казачьем полку, одновременно занимаясь живописью. В первой половине 1780-х годов Боровиковский в чине поручика вышел в отставку и посвятил себя занятиям живописью. Он стал писать образа для местных храмов.
В 1770-х годах Боровиковский близко познакомился с В.В. Капнистом и выполнял его поручения по росписи интерьера дома в Кременчуге, предназначавшегося для приёма императрицы. Екатерина II оценила работу художника и повелела ему переехать в Петербург.
В 1788 году Боровиковский поселяется в Петербурге. В столице первое время жил в доме Н.А. Львова и познакомился с его друзьями – Г.Р. Державиным, И.И. Хемницером, Е.И. Фоминым, а также Д.Г. Левицким, который стал его учителем. Сравнительно поздно, в конце 1790-х годов, Боровиковский приобретает славу известного портретиста.
Наиболее известными из них являются «Портрет Павла I в белом далматике», «Портрет князя А.Б. Куракина, вице-канцлера» (1801-1802). Парадные портреты Боровиковского наиболее ярко демонстрируют совершенное владение художником кистью в передаче фактуры материала: мягкость бархата, блеск золочёных и атласных одеяний, сияние драгоценных камней.
Художник также является признанным мастером портретной миниатюры.
В последние годы жизни Боровиковский вернулся к религиозной живописи, в частности написал несколько икон для строящегося Казанского собора, иконостас церкви Смоленского кладбища в Петербурге. Он давал уроки живописи начинающему тогда художнику Алексею Венецианову.
В 1795 году художник был удостоен звания академика живописи.
Скончался Владимир Лукич Боровиковский 18 апреля 1825 года в Петербурге, погребён в Александро-Невской лавре. Своё имущество он завещал раздать нуждающимся.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_августа #Б__