Ваш день рождения

4 августа В 1901 году родился Луи АРМСТРОНГ (в Новом Орлеане, штат Луизиана), знаменитый американски...

4 августа
4 августа
В 1901 году родился Луи АРМСТРОНГ (в Новом Орлеане, штат Луизиана), знаменитый американский джазовый музыкант-трубач, вокалист и руководитель ансамбля.
Оказал (наряду с Дюком Эллингтоном, Чарли Паркером, Майлзом Дэвисом и Джоном Колтрейном) наибольшее влияние на развитие джаза и много сделал для его популяризации во всем мире.
* * * * *
Он долгое время не знал точной даты своего рождения (она была установлена позже) и отмечал свой день рождения в День Независимости США – 4 июля.
Из бедной неблагополучной семьи, Луи с самого детства вынужден был работать продавцом газет, разносчиком угля. Армстронг рано начал петь в небольшом уличном вокальном ансамбле, играл на барабанах и за несколько лет натренировал свой слух.
Первое музыкальное образование он получил в исправительном лагере-интернате для цветных подростков в 1913 году, куда попал за случайный озорной поступок – стрельбу из пистолета на улице в Новый год (пистолет был похищен им у полисмена – одного из клиентов матери). Там он присоединился к лагерному духовому оркестру и хору, научился играть на тамбурине, альтгорне, а затем освоил корнет. Ко времени окончания срока Луи уже решил стать музыкантом.
После освобождения он подрабатывает игрой в барах с любительскими ансамблями, продолжает учиться у новоорлеанских музыкантов. Участвует в джазовых парадах по улицам родного города и играет в бэнде «Jazz-E-Sazz Band» Фэтса Мэрейбла, который преподал юноше первые основы нотной грамоты. Армстронг становится квалифицированным музыкантом и постепенно начинает играть в профессиональных оркестрах. За ним в среде музыкантов закрепляется прозвище Сачмо – сокращение от английского «satchel mouth» («рот-меха́»).
В 1922 году музыкант переезжает в Чикаго, где выступает вместе с «Креольским джаз-бэндом». Через 2 года он во второй раз женится на пианистке ансамбля, Лил Хардин, и по её настоянию начинает самостоятельную карьеру. Армстронги уезжают в Нью-Йорк, где Луи работает в качестве трубача и певца с оркестром Флетчера Хендерсона. Там к нему приходит известность, любители джаза приходят слушать бэнд зачастую ради его «горячих» соло. К этому времени окончательно формируется собственный стиль Луи Армстронга – яркий, импровизационный и изобретательный.
Попутно Армстронг записывает пластинки, играя в составах различны ансамблей со многими известными блюзовыми и джазовыми вокалистами.
Благодаря его неутомимой музыкальной деятельности популярность Армстронга неизменно растёт. Впоследствии он становится одной из основных фигур в джазе 1920-х годов.
В 1929 году наступает эра биг-бэндов, и Луи Армстронг все больше концентрируется на танцевальной, популярной тогда свит-музыке (sweet music). Он приносит в этот музыкальный стиль свою яркую индивидуальную манеру, свойственную хот-джазу, и быстро становится звездой национального масштаба. Талант Сачмо достигает расцвета.
Луи Армстронг оказал огромное влияние на музыку XX века. Виртуозный трубач и мастер импровизации он сотрудничал с известными музыкантами самых разных стилей: блюз, церковное пение, джаз.
К середине 1950-х годов Луи Армстронг был одним из самых знаменитых в мире музыкантов и шоуменов. Госдепартамент США присвоил ему неофициальный титул «Посол джаза» и неоднократно спонсировал его мировые турне. В тот же период Госдеп был готов финансировать его поездку и в СССР, но Луи отказался:
«Люди спросили бы меня там, что делается у меня в стране. Что я бы мог им ответить? У меня прекрасная жизнь в музыке, но чувствую я себя, как любой другой негр…»
Впоследствии, в 1960-е годы неоднократно обсуждались разные варианты его гастролей в СССР, но всё это так и осталось в проектах.
Луи Армстронг снялся более чем в 50-ти музыкальных фильмах. Очень известно его исполнение джазовой версии оперы Гершвина «Порги и Бесс» (вместе с Эллой Фицджеральд). Он сделал джаз близким и понятным любому слушателю, от тонких ценителей до поклонников популярной музыки и шлягера.
В 1959 году Армстронг перенёс инфаркт и с этого момента здоровье уже не позволяло ему выступать в полной мере, однако он никогда не прекращал концертные выступления.
Вместе с Барброй Стрейзанд принял участие в мюзикле «Привет, Долли!»; выпущенная отдельным синглом песня «Hello, Dolly!» в его исполнении дошла до 1-го места в американском хит-параде продаж.
Последним хитом маэстро джаза стала жизнеутверждающая песня «What a Wonderful World».
Скончался Луи Армстронг 6 июля 1971 года в Нью-Йорке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_августа #А__