Ваш день рождения

3 августа 1944 года родился Нино БРАВО /настоящее имя – Луис Мануэль Ферри Ллопис/ (в городке Айе...

3 августа
3 августа
1944 года родился Нино БРАВО /настоящее имя – Луис Мануэль Ферри Ллопис/ (в городке Айело-де-Малферите, недалеко от Валенсии), испанский певец. На его песнях выросло уже не одно поколение.
* * * * *
Он рос застенчивым ребенком, отдавал предпочтение дружбе с пожилыми людьми, и в 1958 году познакомился с басистом Висенте Лопесом. До встречи с ним Браво даже не догадывался о том, что является обладателем чудного голоса. Позднее Лопес вспоминал, насколько был поражен, когда услышал, как Браво исполняет «Libero», хит Доменико Модуньо, и предсказал ему карьру суперзвезды.
Нино Браво и его друзья сколотили группу под названием «Los Hispanicos» и сделали кавер-версию песни «La Novia», хита номер один в Испании известного чилийского певца Антонио Прието. Помимо этого, Браво нравился рок-н-ролл, и со временем он начал петь в отеле свою любимую английскую песню «Only You».
В 1964 году группа «Los Hispánicos» сменила название на «Los Superson», ребята выиграли конкурс на местном радио и стали весьма популярны.
16 марта 1969 года состоялся первый сольный концерт Нино Браво. Он завоевал публику с первой же песни. Все афиши после концерта были сорваны поклонниками на память, а певец получил возможность подписать очень выгодный контракт.
Популярность пришла к Нино Браво с песней «Te quiero, te quiero», записанной им в 1970 году, и у которой оказалась довольно любопытная история. Аугусто Алгеро написал песню для фильма, но производители изменили текст, и Алгеро передал её Рафаэлю, которому песня тоже почему-то особенно не приглянулась, вследствие чего практически сразу после записи она была отправлена в архив. Нино Браво, не зная истории песни и её несчастливой судьбы, сделал из неё мировой хит и включил в свою первую долгоиграющую пластинку с одноименным названием.
В 1971 году Нино Браво предпринимает первое двухмесячное турне по Южной Америке. Концерты, участие в телепередачах – Аргентина, Чили, Венесуэла, Колумбия, Мексика. Везде его ждет восторженный прием и шумный успех.
1973 год обещает продолжение блистательной карьеры певца. К творчеству Нино Браво все больше проявляют интерес в Европе, он уже хорошо известен в Бельгии, Голландии, Италии, Германии. Поэтому в планах певца запись основных хитов на итальянском, немецком, английском и французском языках.
14 марта 1973 года состоялся грандиозный концерт Нино Браво на традиционном национальном празднике, который стал последним...
Погиб Нино Браво в автокатастрофе 16 апреля 1973 года в Вильяррубио (Испания).
12 сентября 1973 года в Валенсии во Дворце Корриды состоялся грандиозный концерт, посвященный памяти Нино Браво, на котором присутствовали 22 тысячи человек.