Ваш день рождения

3 августа В 1811 году родился Элиша Грейвс ОТИС (в Галифаксе, штат Вермонт), американский изобретате...

3 августа
3 августа
В 1811 году родился Элиша Грейвс ОТИС (в Галифаксе, штат Вермонт), американский изобретатель безопасного лифта (системы задержки лифта в шахте при обрыве каната).
Примечательно, что он работал над своими устройствами очень оригинальным способом – Отис никогда не пользовался чертежной доской, не чертил проектов и не делал даже эскизов. Планы своих устройств он делал при минимальном соответствии с требованиями Патентного бюро.
* * * * *
Будучи младшим ребёнком из шести детей в многодетной семье фермера, он в 20-летнем возрасте уехал в Трою (штат Нью-Йорк), где в течение 5 лет работал механиком.
В 1834 году он женился, вскоре появились дети. В тот период Отис, который всегда много и усердно работал, пытаясь наладить собственный бизнес, все никак не мог войти в полосу везения – денег систематически не хватало, к тому же именно тогда он переболел и страшной пневмонией, едва не стоившей ему жизни. Супруга его вскоре умерла, оставив Отису восьмерых сыновей.
Переехав в Олбани, он устроился работать на фабрику «Тингли» по производству каркасов для кроватей. Именно тогда, когда Отиса назначили ответственным за строительство нового здания, он впервые столкнулся с проблемой безопасности грузовых лифтов для подъёма тяжелого оборудования на верхние этажи.
При установке лифта в здании Отис применил привычный механизм подъемника грузов, но тот оказался далек от совершенства. Тогда он разработал свою собственную систему задержки лифта в случае обрыве троса или каната.
Метод его оказался весьма несложным, суть его состояла в том, что, если трос при подъеме грузов на верхние этажи обрывался, то распрямлялась специально установленная пружина, заставлявшая срабатывать тормозную систему, и кабина лифта садилась на уловители. Последние затормаживают кабину на направляющих рельсах шахты при обрыве троса.
Настоящее же признание пришло к Отису несколько позже – когда был запущен первый безопасный пассажирский лифт. С 1852 года он трудился над собственным проектом, и в 1854 году сумел по-настоящему поразить публику. Так, на выставке в Кристалл-Палас в Нью-Йорке Элиша Отис продемонстрировал безопасность своего подъемного устройства весьма экстравагантным образом – он стоял на открытой платформе лифта, на которой кроме того было много груза, в то время как его ассистент на глазах у изумленной публики перерубал топором удерживавший его канат. К удивлению и даже изумлению зрителей платформа лифта, установленная на уровне 4-го этажа, оставалась на месте и не падала вниз.
Этот эффектный трюк Отис продемонстрировал не раз, всякий раз в конце шоу снимая шляпу и сообщая публике, что все безопасно. Вскоре этот номер стал абсолютным хитом выставки.
Первый пассажирский лифт-подъемник с безопасным устройством Отиса был установлен в Нью-Йорке в 1857 году. В тот период сам изобретатель даже не подозревал, что его устройство безопасности вскоре будет широко использоваться при строительстве небоскребов. Кстати, именно лифт Отиса в сочетании с изобретением стального каркаса для зданий дали саму возможность возведения небоскребов.
Трудные времена для изобретателя остались позади – заказы на изготовление новых, безопасных лифтов стали поступать на регулярной основе, и его семейная фирма стала процветать.
Скончался Элиша Грейвс Отис 8 апреля 1861 года, во время эпидемии дифтерии, не дожив несколько месяцев до своего 50-летия.
* * * * *
В 1867 году его сыновья основали компанию «Otis», а уже в 1873 году более 2 тыс. лифтов этой компании было установлено в офисах, гостиницах и универмагах США.
В 1878 году был установлен первый пассажирский гидравлический лифт «Otis».
В 1889 году компания разработала лифт с электрическим приводом. В дальнейшем такими лифтами были оснащены небоскрёбы, в т.ч. «Эмпайр-стейт-билдинг», Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и другие высотные здания.
В 1900 году компания «Otis» продемонстрировала на Всемирной Парижской выставке первый ступенчатый эскалатор, созданный для общественного пользования американским изобретателем Чарльзом Д. Сибергером. В 1910 году Сибергер продал права на своё изобретение компании «Otis».
В наши дни компания «Otis» является мировым лидером по производству лифтов и эскалаторов. Большое число их установлено и в России.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_августа #О__