Ваш день рождения

3 августа В 1910 году родился Вацлав Янович ДВОРЖЕЦКИЙ (в Киеве, Российская империя), советский акте...

3 августа
3 августа
В 1910 году родился Вацлав Янович ДВОРЖЕЦКИЙ (в Киеве, Российская империя), советский актер театра и кино. Народный артист РСФСР.
Выходец из семьи потомственных польских дворян, он учился в театральной студии при Киевском польском драматическом театре (1927-1929) и в Киевском политехническом институте (1928-1930).
Первый раз, как участник кружка «Группа освобождения личности», был осужден за «шпионаж в пользу буржуазной Польши». С 1929 по 1937 год находился в лагерях, на строительстве железной дороги Пинюг-Сыктывкар, Беломоро-Балтийского канала, Туломской гидроэлектростанции, рудниках острова Вайгач.
После освобождения Дворжецкий не мог нигде надолго устроиться и, в конце концов, уехал в Омск, где был принят в местный театр юного зрителя (ТЮЗ). Там он познакомился с балериной Таисией Рэй. Они поженились, и через год у них родился сын Владислав Дворжецкий.
Перед войной Вацлав Янович успел поработать как актёр и режиссёр в Омском ТЮЗе, Таганрогском драматическом театре и Омском областном драмтеатре.
Осенью 1941 года вновь был арестован и находился в заключении до 1946 года. В лагере он познакомился с вольнонаёмной служащей, и на свет появилась девочка, которую назвали Татьяной.
После освобождения Дворжецкий вернулся в Омск, но его жена не простила ему измены. Работая в драмтеатре, он познакомился с молодой выпускницей режиссёрского факультета ГИТИСа Ривой Левите. В начале 1950-х годов они поженились, а через несколько лет переехали в Саратов в местный драматический театр. В 1960 году у них родился сын Евгений Дворжецкий.
Всю свою жизнь, и даже находясь в заключении, Вацлав Дворжецкий работал в театре. В лагерях это было ещё труднее, т.к. приходилось идти в лагерный театр после тяжёлой работы. За свою жизнь он сыграл 122 роли в 111 спектаклях.
С 1965 года начал сниматься в кино и на телевидении, сыграв более 90 ролей. Наиболее крупные и удачные работы в фильмах: «Щит и меч», «Красное и чёрное», «Улан», «Любавины», «Забытая мелодия для флейты», «Где-то плачет иволга», «Письма мёртвого человека», «Через тернии к звёздам», «Угрюм-река».
В 1978-80 годах работал в театре «Современник», с 1988 года – актёр Горьковского драматического театра им. М. Горького.
Последние годы тяжело болел, у него стало ухудшаться зрение, но он всё же продолжал активно работать на сцене и в кино. Ему приходилось учить роли на слух, преодолевать много трудностей, чтобы оставаться в своей любимой профессии до конца.
Скончался Вацлав Янович Дворжецкий 11 апреля 1993 года в Нижнем Новгороде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_августа #Д__