Ваш день рождения

2 августа В 1945 году родился Георгий Викторович МОВСЕСЯН (в Харькове), советский и российский компо...

2 августа
2 августа
В 1945 году родился Георгий Викторович МОВСЕСЯН (в Харькове), советский и российский композитор-песенник. Народный артист России, лауреат премии Ленинского комсомола.
Выходец из актёрской семьи, он еще в детстве научился играть на аккордеоне, посещал кружок в Харьковском Доме учителя. В 1964 году окончил училище имени Гнесиных по классу аккордеона.
Во время службы в Советской армии играл на аккордеоне в армейском ансамбле. В этот период совместно с Давидом Тухмановым, тоже служившим в ансамбле, начал писать оркестровки. Одновременно с ним служил и Владимир Винокур.
В 1960-е годы Георгий Мовсесян начал сотрудничать с радиостанцией «Юность»: делал оркестровки пьес для эстрадно-симфонического оркестра, бардовских мелодий.
Свою первую песню «Дороги» на стихи Б. Вахнюка и А. Землянского он написал в 1965 году.
С 1969 года Георгий Мовсесян был артистом Москонцерта, солистом и концертмейстером инструментальной мастерской.
Известность Мовсесяну принесли песни «Береза» на стихи Петруся Бровки, которую спела Анна Герман, и «Мне доверена песня» на стихи Льва Ошанина, впервые прозвучавшая на телевизионном конкурсе «Песня-77», а также песни «Легенды расскажут», «Родимая земля» и др.
В 1970-е годы композитор работал в жанре комсомольско-молодежных, публицистических, гражданственных песен («Это говорим мы» на стихи Л. Ошанина; «Добро пожаловать, Олимпиада» на стихи Роберта Рождественского), писал солдатские песни, песни о моряках, рыбаках, шоферах, геологах.
В 1980-е годы зазвучали лирические песни Мовсесяна. Первой из этой серии «сентиментальных новелл» стала песня «Проводы любви» (стихи Михаила Танича), исполненная Вахтангом Кикабидзе. Затем появилась баллада «Мои года – мое богатство» (стихи Р. Рождественского), исполнителем которой также стал Кикабидзе. Обе песни вошли в фильм «Мимино» (1981).
Затем последовал ряд лирических песен, лучшие из них – «Поговорим» и «Вы мне нравитесь» (обе на стихи Игоря Шаферана).
Композитор экспериментировал с синтезатором, электрогитарами – песни для ВИА «Пламя»: «За поворотом» (стихи Анатолия Поперечного), «И зовет нас в дорогу "Спутник"» (стихи И. Шаферана).
Также Георгий Мовсесян писал песни на стихи Евгения Евтушенко и других известных поэтов-песенников.
Его песни исполняли знаменитые певцы: Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская, Эдуард Хиль, Лев Лещенко, Муслим Магомаев, Анне Вески и др.
Георгий Мовсесян пробовал силы и как исполнитель собственных песен (песенный цикл на стихи Рождественского «Поговорим», 1984). Известны в его авторском исполнении также песни «Останься, молодость», «Проводы любви», «Это море».
Композитор создал 5 песен к пяти новеллам кинофильма «Мужчины и все остальные» (1986), где режиссером и исполнителем главной роли певца-комментатора событий стал Вахтанг Кикабидзе.
Георгий Мовсесян также был автором музыки и песен теле- и кинофильмов «По данным уголовного розыска» (1979), «Линия смерти» (1991), «Падение» (1993), «Хочу в Америку» (1993), «Поклонник» (1999) и др.
Скончался Георгий Викторович Мовсесян 7 ноября 2011 года в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_августа #М__