Ваш день рождения

1 августа В этот день 1964 года впервые вышла в эфир государственная радиовещательная компания «Маяк...

1 августа
1 августа
В этот день 1964 года впервые вышла в эфир государственная радиовещательная компания «Маяк».
По решению ЦК КПСС, для создания «противовеса западным „голосам“», летом 1964 года в Советском Союзе была создана информационно-музыкальная радиостанция «Маяк» с круглосуточным вещанием. Стала вещать на частоте 2-й программы Всесоюзного радио и звучать в миллионах абонентских радиоточек.
Благодаря формуле «5/25» стала первой советской фоновой радиостанцией. Выпуски новостей – по 5 минут – должны звучать в эфире каждые полчаса, а остальное время заполняется разнообразными музыкальными передачами и концертами.
Подготовка к выходу в эфир новой радиостанции была поручена главной редакции «Последних известий» и главной редакции музыкального вещания Всесоюзного радио.
Накануне выхода в эфир в ночь на 1 августа все сотрудники «Маяка» напряженно работали, сверяли и редактировали информационный материал, цифры, названия, характер и стиль подачи.
Ровно в полночь на 1 августа 1964 года вся страна услышала первые позывные радиостанции «Маяк». В качестве позывных была выбрана мелодия популярной песни «Подмосковные вечера», которая используется и по сей день
Новая информационно-музыкальная радиостанция быстро завоевала огромную популярность среди радиослушателей. «Маяк» стали принимать и за рубежом.
На основании Указа Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года радиокомпании «Маяк» придан статус общероссийской. С августа 1998 года она является федеральным государственным унитарным предприятием и входит в состав Единого информационно-технологического комплекса ВГТРК.
* * * * *
P.S.: Государственная радиовещательная компания «Маяк» (ГРК «Маяк») – одна из крупнейших и самых узнаваемых радиостанций на территории бывшего СССР.
С 1 августа 1964 года по 14 марта 2013 года вещала на всю территорию СССР и позже стран СНГ на длинных и средних волнах.
В настоящее время вещает в диапазонах УКВ и FM во многих городах России и некоторых городах СНГ. Таким образом, она стала недоступна в сельских и удалённых населённых пунктах, а также на автодорогах вне городов.
Радиостанция «Маяк» за время существования сменила 4 логотипа.
ГРК «Маяк» является филиалом Всероссийской государственной телерадиокомпании – одной из набора радиостанций холдинга, которая специализируется преимущественно на разговорно-развлекательном вещании.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_августа