Ваш день рождения

29 июля 1954 года родился Игорь Яковлевич КРУТОЙ (в городе Гайвороне, Кировоградская область, УССР...

29 июля
29 июля
1954 года родился Игорь Яковлевич КРУТОЙ (в городе Гайвороне, Кировоградская область, УССР), советский и российский композитор, Народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Ленинского комсомола, лауреат песенных фестивалей.
Владелец продюсерской фирмы «АРС» (продюсирование таких проектов как «Новая волна», «Песня года», «Утренняя почта»), музыкальный продюсер «Фабрики звёзд-4» и т.д.
* * * * *
В детстве он самостоятельно научился играть на баяне, выступал вместе со школьным ансамблем. После обучения в музыкальной школе Игорь Крутой поступил на теоретический факультет Кировоградского музыкального училища, которое окончил с отличием в 1974 году.
Затем обучался на дирижёрско-хоровое отделении музыкально-педагогического факультета Николаевского государственного педагогического института. Одновременно с учёбой он подрабатывал в ресторане, где познакомился с певцом Александром Серовым, и для которого вскоре начал писать песни. Позже Крутой поступает в Саратовскую консерваторию и заканчивает её с отличием.
В 1981 году был пианистом, а затем руководителем ансамбля Валентины Толкуновой. В этот период сотрудничал с актером Евгением Леоновым.
Первый большой успех пришел к Игорю Крутому в 1987 году, когда он написал песню «Мадонна», а исполнил ее давний друг Александр Серов. Песня стала лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года». Далее для Серова композитором были написаны такие известные песни, как «Музыка венчальная», «Как быть», «Ты меня любишь».
С 1989 года кроме творческой деятельности Игорь Яковлевич КРУТОЙ активно занимается также и продюсерской деятельностью.