Ваш день рождения

29 июля В 1792 году родился Петер фон ГЕСС (в Дюссельдорфе), баварский придворный художник, член Ак...

29 июля
29 июля
В 1792 году родился Петер фон ГЕСС (в Дюссельдорфе), баварский придворный художник, член Академий художеств в Мюнхене, Берлине, Вене и Петербурге.
Старший сын Карла фон Гесса, баварского придворного гравёра по меди, от которого и получил первые уроки гравирования. В 1806 году поступил в мюнхенскую Академию художеств, первоначально занимался пейзажем.
Под влиянием А. Адама в 1813-15 годах участвовал в походах против французов (находился при штабе фельдмаршала К. Вреде), запечатлел много военных сцен.
Позднее создал ряд жанровых сцен : «Стычка французских драгун и австрийских гусар», «Донские казаки с пленными французскими крестьянами», «Переход киргизов и казаков через Рейн», «Грабящие казаки», «Бивуак австрийских войск» (1823), «Нападение австрийских улан на французский фургон» (1829) и др.
В 1839 году Гесс получил приглашение от императора Николая I посетить Россию. 21 мая 1839 года на корабле «Николай I» художник вместе с сыном Эугеном прибыл в Петербург. Первый месяц ушел на знакомство с соотечественниками, с городом и его достопримечательностями. А уже во время аудиенции в Царском Селе, 18 июня, Гесс наконец узнал, зачем его вызвали – от него ждали серию картин, изображающих главные сражения русской армии с Наполеоном.
При исполнении таких картин «государь требовал от художников строгой исторической верности». Вместе Эугеном, полковником генерального штаба Яковлевым и генералом Л.И. Килем художник отправился в поездку по местам сражений 1812 года, сделав множество зарисовок (хранятся в Мюнхене). Был свидетелем юбилейных торжеств 1839 года на Бородинском поле.
16 октября этого года Николай I рассмотрел рисунки и эскизы Гесса и одобрил их. Воспользовавшись благоприятным моментом, художник просил освободить его от обязательства оставаться в Петербурге на год и получил разрешение вернуться домой, с условием, что в течение семи лет Гесс выполнит заказ императора на восемь больших картин. Срок оказался недостаточным. Последнюю «большую» картину Гесс закончил только в 1852 году.
Скончался Петер фон Гесс 4 апреля 1871 года в Мюнхене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_июля #Г__