Ваш день рождения

29 июля 1817 года родился Иван Константинович АЙВАЗОВСКИЙ, всемирно известный русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат. Живописец Главного морского штаба, академик...

29 июля
29 июля
1817 года родился Иван Константинович АЙВАЗОВСКИЙ /имя при рождении – Ованнес Айвазян (Гайвазян)/ (в Феодосии, Таврическая губерния, Российская империя), всемирно известный русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат. Живописец Главного морского штаба, академик и почётный член Императорской Академии художеств, почётный член Академий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте.
Иван Айвазовский – наиболее выдающийся художник армянского происхождения XIX века. Брат армянского историка и архиепископа Армянской апостольской церкви Габриэла Айвазовского.
* * * * *
Он с детства обнаружил в себе художественные и музыкальные способности; в частности, самостоятельно научился играть на скрипке. Феодосийский архитектор Я.Х. Кох, первым обративший внимание на художественные способности мальчика, дал ему и первые уроки мастерства.
Иван обучался в гимназии в Симферополе, затем в 1833 году поступил в Петербургскую Академию художеств.
Появившаяся на академической выставке первая картина Айвазовского «Этюд воздуха над морем» сразу же получила хвалебные отзывы критики. В 1837 году живописец за три своих работы с морскими видами был награжден большой золотой медалью.
В 1840 году Айвазовский направляется по заданию Академии в Италию. Там он много и плодотворно работает, изучает классическое искусство. В Риме и других европейских городах проходят успешные выставки его работ.
Парижский Совет Академии награждает его золотой медалью. По возвращении в Россию Иван Константинович получает звание академика, его направляют в Главный морской штаб, где художнику поручают нарисовать ряд балтийских видов.
Будучи живописцем Главного морского штаба, Айвазовский принимает участие в ряде военных операций, создает картины с батальными сценами. Одним из самых известных произведений, написанным в 1848 году, стал «Чесменский бой».
Море предстает у Айвазовского основой природы, в его изображении художнику удается показать всю жизненную красоту могучей стихии. Одной из самых известных его картин стал «Девятый вал», написанный в 1850 году.
Айвазовский оставил след в истории не только, как талантливый живописец, но и меценат. Скопив благодаря популярности своих работ немалый капитал, он щедро занимался благотворительностью. На его деньги было выстроено здание археологического музея в Феодосии, проведено большое количество работ по благоустройству города.
Из его феодосийской мастерской вышло много известных художников – Куинджи, Лагорио, Богаевский.
Скончался Иван Константинович АЙВАЗОВСКИЙ 2 мая 1900 года в Феодосии (Крым), похоронен в ограде средневековой армянской церкви Сурб Саркис (Святого Саркиса).