Ваш день рождения

28 июля 1922 года родился Жак ПИКАР (в Брюсселе), швейцарский океанограф и инженер, специалист по...

28 июля
28 июля
1922 года родился Жак ПИКАР (в Брюсселе), швейцарский океанограф и инженер, специалист по разработке аппаратов глубокого погружения. Известен как один из трех людей, спускавшихся в бездну Марианской впадины.
* * * * *
Будучи выходцем из семьи физика и изобретателя Огюста Пикара, его с детства интересовали занятия и исследования отца. Вместе с ним он участвовал в строительстве и испытаниях «батискафа Триест». Такое название аппарат получил в честь итальянского города Триест, в котором были произведены основные работы по его созданию.
«Триест» был спущен на воду в августе 1953 года и за последующие 4 года на нем совершено несколько погружений в Средиземном море. Основным пилотом стал Жак Пикар. В первых погружениях участвовал и его отец. В экспериментальных погружениях батискафа принимал участие и легендарный Жак Ив Кусто.
23 января 1960 года Жак Пикар и лейтенант ВМФ США Дон Уолш совершили погружение на глубину 11022 м, что является абсолютным рекордом глубины для пилотируемых и беспилотных аппаратов. Погружение заняло около 5 часов, подъём – около 3 часов, время пребывания на дне составило 12 минут. Одним из важнейших научных результатов погружения стало обнаружение высокоорганизованной жизни на таких глубинах.
Несколько позже Пикар написал книгу «Глубина 11 тысяч метров», в которой описал события от создания батискафа до его погружения в Марианскую впадину. Жак совершил также ряд погружений в Атлантическом океане на собственноручно спроектированном батискафе.
Скончался Жак ПИКАР 1 ноября 2008 года в Ла-Тур-де-Пейльц (Швейцария).