Ваш день рождения

28 июля 1906 года родился Федор Павлович РЕШЕТНИКОВ (в селе Сурско-Литовское, Екатеринославская г...

28 июля
28 июля
1906 года родился Федор Павлович РЕШЕТНИКОВ (в селе Сурско-Литовское, Екатеринославская губерния), советский художник, один из самых заметных представителей социалистического реализма. Народный художник СССР. Лауреат двух Государственных премий.
Действительный член АХ СССР с 1953 года, вице-президент (с 1974 года).
К примеру, совокупный тираж открыток с репродукцией картины Ф.П. Решетникова «Прибыл на каникулы» (1948) составил свыше 13 млн. экземпляров. Это больше, чем тираж какой-либо другой открытки, выпущенной в Советском Союзе.
* * * * *
Выходец из семьи иконописца, Федор рано осиротел. Он перепробовал разные профессии. Работал в клубе железнодорожников станции Гришино Днепропетровской области.
Учился на рабфаке искусств в Москве. С 1929 года обучался в Высшем художественно-техническом институте (ВХУТЕИН), где занимался в мастерских Д.С. Моора и С.В. Герасимова.
Уже в студенческие годы Федор Решетников прославился как мастер графического шаржа, что помогло ему стать – в качестве художника-репортера – участником арктических экспедиций на ледоколах «Сибиряков» (1932) и «Челюскин» (1933-1934). Привезенные зарисовки имели огромный успех, в особенности на фоне триумфального завершения знаменитой «челюскинской эпопеи».
Будучи выдающимся карикатуристом, Федор Павлович создал целый ряд запоминающихся скульптурных шаржей (часть работ находится в Третьяковской галерее).
Художник занимался педагогической деятельностью: преподавал в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова и Московском педагогическом институте имени В.И. Ленина.
Скончался Федор Павлович РЕШЕТНИКОВ 13 декабря 1988 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.