Ваш день рождения

28 июля 1806 года родился Александр Андреевич ИВАНОВ (в Санкт-Петербурге), русский художник, созд...

28 июля
28 июля
1806 года родился Александр Андреевич ИВАНОВ (в Санкт-Петербурге), русский художник, создатель произведений на библейские и антично-мифологические сюжеты, автор грандиозного полотна «Явление Христа народу».
* * * * *
Выходец из семьи художника, Саша в 11 лет от роду поступил «посторонним» учеником в Императорскую Академию художеств. Учился там при поддержке Общества поощрения художникам и под руководством своего отца, профессора живописи А.И. Иванова. Получив за успехи в рисовании две серебряные медали, был награжден в 1824 году малой золотой медалью за написанную по программе картину «Приам испрашивает у Ахиллеса тело Гектора». В 1827 году он получил большую золотую медаль и звание художника 14-го класса за картину «Иосиф, толкующий сны заключенным с ним в темнице виночерпию и хлебодару».
Покровительствовавшее Иванову общество решило послать его на свой счет за границу, для дальнейшего усовершенствования, но предварительно потребовало, чтобы он написал ещё одну картину на тему «Беллерофонт отправляется в поход против Химеры». Выполнив это требование, Александр Иванов в 1830 году отправился в Европу.
В период 1831-1858 годов художник жил в Риме, посетил города Средней и Северной Италии, Венецию, Неаполь. Здесь он делал копии «Сотворения человека» Микеланджело в Сикстинской капелле, придумывал эскизы на разные библейские сюжеты. Иванов тщательно изучал Священное писание, особенно Новый Завет. Он хотел написать большую и сложную картину, посвященную первому явлению Мессии народу, но перед этим попробовал свои силы над меньшим по объему произведением «Явление воскресшего Христа Марии Магдалине» (1834). Картина имела большой успех, как в Риме, так и в Санкт-Петербурге, где в 1836 году художник удостоился за неё звания академика.
Ободренный успехом, Александр Иванов принялся за «Явление Христа народу». Работа затянулась на 20 лет (1836-1857), и только в 1858 году он решился отправить картину в Санкт-Петербург. Картина была показана членам императорской фамилии, высшим представителям государственной власти и президенту Академии художеств великой княгине Марии Николаевне, дочери Николая I.
К сожалению, из-за догматизма академических кругов и приверженности существующим канонам полотно не было оценено по достоинству и получило негативную оценку. Что касается остальных ценителей искусства и молодых художников, для них работа Иванова стала уникальным открытием. Она и сегодня вызывает неизгладимое впечатление у каждого, кто видит её, особенно в оригинале.
Скончался Александр Андреевич ИВАНОВ 15 июля 1858 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
Картины его находятся в большинстве крупных музеев мира, в т.ч. Русском музее в Санкт-Петербурге, Третьяковской Галерее в Москве.