Ваш день рождения

28 июля 1866 году родилась Беатрис ПОТТЕР /имя при рождении – Элен Беатрикс Поттер/ (в Кенсингтоне...

28 июля
28 июля
1866 году родилась Беатрис ПОТТЕР /имя при рождении – Элен Беатрикс Поттер/ (в Кенсингтоне, Лондон), английская детская писательница и художник.
* * * * *
Беатрис никогда не училась в школе, ей нанимали учителей для занятий на дому. С раннего детства у нее проявилась страсть к рисованию. Родители всячески поощряли это увлечение, приобщая дочь к музеям и близлежащим ботаническим садам.
Соседи писательницы проявляли большой интерес к её творчеству и радовались, когда на картинках узнавали собственные дома. Местные сценки легли в основу её сказок о зверюшках и были выполнены так замечательно, что со всех концов света и ныне приезжают люди посмотреть места, изображенные в её книгах.
Беатрис очень любила животных и изучала их всю жизнь. К тому времени, когда она стала изображать своих героев одетыми в платья, сюртуки и кафтаны, зверюшки на картинках словно ожили.
Путь Беатрис Поттер как писательницы и художницы начался в 1902 году, когда издатель Фредерик Уорн напечатал «Сказку про Кролика Питера». Ранее несколько издательств отказались от маленькой книжки. Вплоть до 1910 года она сочиняла, рисовала и публиковала в среднем по 2 книжки в год.
В 1905 году писательница купила ферму Хилл Топ в деревне Сорей. В возрасте 47 лет Беатрис Поттер стала одной из первых, кто занялся сохранением природы Англии. Она постепенно скупила фермы разорившихся соседей, разрешив им продолжать вести хозяйство. Писательница завещала 4000 акров земли и 15 ферм Национальному парку.
Скончалась Беатрис ПОТТЕР 22 декабря 1943 года в Нир-Сорее (Камбрия, Англия).
* * * * *
Первая её сказка, переведённая на русский язык, была «Ухти-Тухти» – она вышла в 1961 году и потом много раз переиздавалась.
В 2006 году вышел художественный фильм о ней – «Мисс Поттер», где главную роль сыграла Рене Зеллвегер.
В 2009 году впервые с оригинальными иллюстрациями в переводе на русский язык вышли 9 сказок в составе трех книг.