Ваш день рождения

27 июля 1784 года родился Денис Васильевич ДАВЫДОВ (в Москве), идеолог и один из командиров парти...

27 июля
27 июля
1784 года родился Денис Васильевич ДАВЫДОВ (в Москве), идеолог и один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант; русский поэт, наиболее яркий представитель «гусарской поэзии».
* * * * *
Одним из самых ярких впечатлений детства Дениса была встреча с легендарным Александром Суворовым, который напророчил девятилетнему мальчику его судьбу: «Это будет военный человек...»
Большую часть жизни Давыдов провел на службе в армии, выйдя в отставку в чине генерал-лейтенанта.
Он храбро сражался в 1806-1807 годах с французами в Пруссии, в 1809 году со шведами в Финляндии, в 1809-1810 годах с турками в Молдавии и на Балканах, в 1812-1814 годах громил французов в России и гнал их до самого Парижа. Подвиги Давыдова воспеты в бессмертных стихах Пушкина, Жуковского, Баратынского, Языкова.
Денис Васильевич был разносторонне одаренный человек. Он писал стихи, песни, вольнолюбивые и дерзкие басни, отличавшиеся меткостью характеристик, остроумием и злободневностью. Некоторые из них были запрещены цензурой. Давыдов был связан со многими декабристами, ценившими его стихи, однако от предложения примкнуть к тайному обществу отказался.
В поэзии Давыдов чувствовал себя легко и свободно. Он умел в стихах и грустить, и мечтать. Он создал в поэзии образ воина-храбреца, но умного храбреца, потому что был уверен, что «отвага ничто без головы» («Гусарский пир», «Песня старого гусара», «Полу-солдат», «Бородинское поле»).
Значительным явлением в литературе 1830-х годов была военная проза Давыдова – его воспоминания о Суворове, Н. Раевском, М. Каменском. Поэзию Дениса Васильевича высоко ценил А. Пушкин, с которым его связывала многолетняя дружба.
Давыдов был новатором не только в искусстве ведения боя. Одним из первых в поэзии он стал писать стихи простым языком, за что неоднократно подвергался критике: мол, общаясь с простолюдинами, сам опустился до их уровня. А Александр Пушкин признавался, что простоте слога он учился у Давыдова...
После разгрома наполеоновской армии Давыдов пробыл на службе до 1832 года, затем вышел в отставку и поселился с семьей в Симбирской губернии. Здесь, в степной глуши, им была закончена работа над «Дневником партизанских действий 1812 г.», создан ряд интереснейших военно-исторических очерков, вдохновенных стихов.
Он долго добивался перенесения праха Багратиона на Бородинское поле и добился этого, но самому участвовать в церемонии ему не довелось.
Скончался Денис Васильевич ДАВЫДОВ 4 мая 1839 года в селе Верхняя Маза (Сызранский уезд, Симбирская губерния). Прах его был перевезен в Москву и погребен на кладбище Новодевичьего монастыря.